Foto: DELFI
Сегодня, 23 октября, на "Латвийском чемпионате на самую большую тыкву" определились победители, вырастившие в этом году самые крупные плоды. Самую большую тыкву вырастила Ингрида Кузмицка из Добельского края – ее размеры составили 312 на 270 см, а вес – 226,5 кг.

На финал в Рижский зоологический сад были доставлены десять финалисток – самые крупные латвийские тыквы из Кулдигского, Добельского, Адажского, Вентспилсского и Скрундского краев.

Торжественный процесс замеров и взвешивания обеспечили благодаря своей мощной хватке ведущие латвийские силачи Дайнис Загерис и Дидзис Зариньш.

Второе место заняла тыква весом 204 кг, выращенная Элизой Неймане, а третье место – тыква Луизы Неймане весом 185,5 кг. Обе тыквы выращены в Кулдигском крае.

Foto: DELFI
"Мы от всей души гордимся тем, что в Латвии есть огородники, которые из одной тыквенной семечки способны вырастить такие внушительные плоды! Особенно радует то, что, несмотря на меняющиеся условия в этом году и необходимость соблюдать особую осторожность, мы можем оценить самые большие тыквы очно. Мы, команда "Maxima Latvija", заметили, что участие в чемпионате тыкв для многих семей уже стало душевной традицией. А безграничную увлеченность, терпение и большую энергию, которые эти люди посвящают выращиванию тыкв, несомненно, оценят обитатели Рижского национального зоологического сада, так как именно они будут лакомиться этими огромными плодами на обед и ужин", – рассказал директор департамента корпоративных отношений "Maxima Latvija" Янис Бесерис.

В этом году на "Латвийский чемпионат на самую большую тыкву" было заявлено 27 тыкв из девяти краев Латвии – Ауцского, Адажского, Добельского, Яунпилсского, Рундальского, Кулдигского, Ницского, Скрундского и Вентспилсского.

"Тыквенный чемпионат" проходит в Латвии уже в 15-й раз. Его устраивает Maxima Latvija. Владелица самой большой тыквы получила приз – подарочную карту на сумму 280 евро для покупок в магазинах “Maxima Latvija” по всей Латвии, обладатели второго и третьего мест – соответственно подарочные карты на 150 и 80 евро. В свою очередь все остальные финалисты были награждены подарочными картами на сумму 70 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!