Ананас — один из тех редких фруктов, который в недозрелом виде может причинить весьма ощутимые неудобства. Поэтому лучше знать о нем побольше еще до того, как начинать его есть.

Родиной ананаса считается Бразилия, откуда он разъехался по всем тропическим странам. До повсеместного распространения пароходов его даже пытались массово выращивать в оранжереях в Европе, но потом это стало невыгодным делом. Сегодня больше всего ананасы экспортируют с Гавайских островов, но другие тропические регионы не отстают.

Биологически ананас — соплодие, то есть не единый фрукт, а "сборник" из плодов помельче. Все они чрезвычайно сочные (86% ананаса — это вода) и сладкие. Вместе с тем ананас — это острый фрукт, поэтому злоупотребление даже зрелыми плодами может привести к повреждению слизистой оболочки рта. Ананас нельзя есть людям с проблемами с пищеварением, язвами и прочими серьезными заболеваниями.

Незрелый ананас является сильным и эффективным натуральным слабительным. Распознать его легко на вкус — если зрелый ананас просто легко и приятно обжигает рот, то незрелый сразу жжется очень сильно, "вяжет" губы и вообще вызывает довольно неприятные ощущения.

Зрелые ананасы — фрукты полезные. Они содержат вещества, которые активно разрушают белки, а значит — помогают пищеварению. Поэтому ломтик ананаса или ананасовый десерт после ужина, оказавшегося обильнее, нежели планировалось — то, что доктор прописал.

При этом ананас является малокалорийной едой (всего 48 ккал на 100 грамм)! Идеальный фрукт? К счастью (для ананаса), слишком много его не уешь — жжется. Возможно, это и хорошо, потому что ананасы вызревают очень долго, от 5 до 9 месяцев, а ухода требуют серьезного, да и собирают их по-прежнему вручную. Если бы все могли есть ананас, сколько влезет, на всех бы этого прекрасного сочного фрукта бы не хватило или цена бы взлетела бы до небес!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!