Foto: DELFI
Сегодня, 23 октября, на "Латвийском чемпионате на самую большую тыкву" определились победители, вырастившие в этом году самые крупные плоды. Самую большую тыкву вырастила Ирина Бадовска – ее размеры составили 355 на 277 см, а вес – 294 кг.

На втором и третьем месте оказались тыквы, выращенные Гатисом Бадовским: их вес 263,5 и 183 килограмма, соответственно. В нынешнем году в конкурсе приняли участие 19 тыкв из шести краев Латвии – Адажского, Добельского, Кулдигского, Скрундского, Олайнского и Южного Курземе.

Прошлогодняя победительница Ингрида Кузьмицка также принимала участие в финале, но в этом году ее тыква была недостаточно большой, чтобы попасть в тройку лучших.

Foto: DELFI
Рекорд самой большой тыквы Латвии в истории чемпионата в настоящее время составляет 574 кг – такую тыкву в 2018 году в Кулдигском крае вырастила Луиза Неймане.

Торжественный процесс замеров и взвешивания обеспечили благодаря своей мощной хватке ведущие латвийские силачи Дайнис Загерс и Марис Криевелис.

По традиции самые большие тыквы достанутся обитателям Рижского зоопарка – они будут лакомиться этими огромными плодами на обед и ужин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!