Фото: Publicitātes foto
Красивые, но непохожие друг на друга – так описывает три самых красивых сада 2022 года в Вентспилсе главный садовник города Марта Дупате. В общей сложности 368 владельцев садов получили благодарственные письма от городского самоуправления за работу, вложенную в создание и уход за красивыми садами.

Конкурс Pilsētas rota 2022, определяющий обладателей самых аккуратных, красивых и необычных садов, проводится в Вентспилсе уже 22-й раз. "Основная идея конкурса — сказать спасибо создателям прекрасных садов, которые своими садами дополняют общий образ всего города. Вентспилс известен как красивый и ухоженный город, а сады частного дома владельцы являются важной частью этого", — говорит садовник и организатор соревнований Дупате.

В этом году за звание трех самых красивых садов боролись пять хозяйства. И еще 368 владельцев садов, чья собственность выделяется своей чистотой, получили специальные благодарственные открытки от Вентспилсского самоуправления за вклад и участие в создании зеленого и цветущего города.

По словам главного садовника города, призовые места присуждались после визуальной оценки сада, палисадника, зонирования сада, его выразительности при виде с улицы, а также сочетаемости архитектурных форм с общим видом сада и качеством архитектуры (например, старый ли забор, отремонтированный или новый). Большую роль сыграл и тот факт, насколько хорошо хозяева приглядывают за садом (прополоты ли грядки, подстрижен ли газон и т.д.).

Мнения жюри по поводу того, какой сад самый красивый, разделились. В итоге ключевую роль в принятии решения сыграло первое чувство, возникшее при входе в сад. И оно, по словам Дупате, было в основном одинаковым для всех членов жюри: "Победители первых трех мест сильно отличались друг от друга. На первом месте оказался очень современный сад, с большим количеством разных трав и злаков. В итоге весь массив растений создавал полную и выразительную картину, не уделяя много внимания каждому конкретному цветку. С другой стороны, занявшие второе и третье место сады оказались в нашем понимании очень классическими – с красивыми, изогнутыми клумбами и великолепными растениями, за каждым из которых ухаживают и любят".

А вот как выглядят сады, занявшие первые три места:

Первое место



Второе место



Третье место



Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !