Фото: LU Botāniskais dārzs
Лавровый лист чаще всего кладут в супы, но задумывались ли вы когда-нибудь, как выглядит это самое дерево, листочки с которого мы все привыкли видеть засушенными? В Ботаническом саду Латвийского университета как раз зацвел лавр благородный (Laurus nobilis). И хотя, к сожалению, вживую мы пока не можем его увидеть, фотографиями цветущего дерева Ботанический сад с "Дом&Сад" поделился с радостью.

Как рассказала представитель Ботанического сада ЛУ Дайнувите Рогинска, лавр благородный цветет в Доме азалий каждую весну. По словам Рогински, лавр благородный – вечнозеленое дерево или кустарник, родиной которого считают Закавказье и Малую Азию. В природе дерево достигает высоты в 10-15 метров и живет от 100 до 400 лет.

Все части растения содержат лавровое масло, которое и придает листикам растения такой характерный для них запах. Содержание этого масла в листьях достигает 3-3,5%, а в плодах – 1%. Еще в древности листья и плоды лавра использовались в качестве пряности и в лечебных целях. А в Древней Греции его так и вообще считали священным деревом и украшали венками из его листьев головы победителей.

Лавр часто используется в качестве декоративного растения и за ним не так сложно ухаживать. Вот несколько советов специалистов из Ботанического сада ЛУ, которые помогут вам в уходе за этим растением:

  • для лавра подходят помещения с хорошим освещением и умеренной температурой. Без достаточного освещения растение теряет свой аромат и увядает. Летом лавр можно выносить на свежий воздух, но приучать к прямым солнечным лучам его лучше постепенно, иначе на растении могут появиться солнечные ожоги;
  • поливают лавр мягкой теплой водой как только подсохнет верхний слой почвы. Осенью полив уменьшают, а зимой поливают через 2-3 дня после того, как высохнет верхний слой почвы. Растение очень не любит заливов, но в жару хорошо относится к опрыскиванию из пульверизатора;
  • растение высаживают в богатую питательными веществами почву с кислотностью pH 5,4 - 6,4;
  • растер лавр медленно, молодые растения нужно пересаживать примерно раз в два года, взрослые – раз в 3-4 года. Верхний слой почвы лучше обновлять каждый год. Важно не копать слишком глубоко, чтобы не поранить хрупкие, легко ломающиеся корни;
  • обильно удобряют как минеральными, так и органическими удобрениями. Зимой удобрять почву не надо;
  • лавр может образовывать листовую крону разной формы, но следует учесть, что при интенсивной обрезке в помещении растение цвести не будет.


По словам представителя Ботанического сада ЛУ, с учетом ограничений в стране оранжереи Ботанического сада по-прежнему закрыты для посетителей (до 6 апреля), но сама территория сада по-прежнему доступна для посещения. Об изменениях в работе теплиц Ботанический сад ЛУ будет информировать на сайте и в социальных сетях. Ознакомиться с ценами на входные билеты можно ЗДЕСЬ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !