Foto: Lauma Ķeire
Те из вас, кто окажутся в ближайшее время в Доме азалий Ботанического сада Латвийского университета, смогут насладиться цветением китайской глицинии, которая расцветает в Ботаническом саду всего второй раз. Причем первое ее цветение в Доме азалий произошло два года назад, в феврале 2021 года.

Китайская глициния (Wisteria sinensis) родом из субтропических и умеренных регионов центрального и южного Китая. Она растет в виде лианы и в дикой природе может достигать 30 метров. Глициния – растение семейства бобовых, чьи нежные фиолетово-синие цветы расположены в гроздьях длиной около 15-20 сантиметров.

Фото: Лаума Кейре

Семена, хранящиеся в коллекции Ботанического сада ЛУ, были получены в 2006 году из Ботанического сада в Малаге, Испания. В Ботаническом саду глициния растет в большой 100-литровой кадке. По окончании заморозков ее выносят на улицу, а осенью переносят обратно в оранжерею, где растение при температуре 10-12 °C проводит всю зиму. Когда осенью глициния переносят обратно в помещение, ее обрезают до высоты около 1,80 метра.

Первые цветочные почки на растении начинают развиваться в начале февраля, а цветы появляются в марте и цветут до середины апреля. При выносе на открытый воздух глициния снова цветет несколькими цветочными гроздьями в конце мая – начале июня.

Фото: Лаума Кейре

Более подробно о глицинии и способах ее выращивания можно прочитать ЗДЕСЬ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!