Foto: Dārzkopības institūts

Месяц май – то самое время, когда в Латвии начинается настоящее цветение. Мы уже показывали вам, как в Даугмале появились самые настоящие поля тюльпанов, а в Бабите расцветают рододендроны. И вот настала очередь сирени – в Добеле как раз цветет самая большая в Европе коллекция сирени.

Основателем коллекции сиреневого сада Добельского садоводческого института является выдающийся латвийский садовод и селекционер Петерис Упитис (1896 - 1976). Он активно интересовался фотографией, поэзией и музыкой, но настоящей его страстью была сирень и создание ее новых сортов. Кроме того, коллекция сильно пополнилась сортами сирени, привезенными сюда из других стран. В итоге в Добеле, на площади в 4,5 га собрана самая большая коллекция сирени в странах Балтии – более 270 сортов и гибридов этого растения. Также здесь цветут декоративные яблони, груши и вишня и раскрывают свои крупные цветы древовидные пионы.

Но Сиреневый сад – это не только место, где можно полюбоваться на цветущую природу. Но и место, где можно насладиться классической музыкой. Вечером 26 мая концертом "Я люблю тебя, жизнь" будет отмечаться 20 лет с начала традиции проведения концерта классической музыки в Сиреневом саду. Более подробную информацию о концерте можно найти здесь.

Во время Фестиваля цветения сирени Сиреневый сад Института открыт ежедневно с 9 утра до 9 вечера, поэтому все желающие могут прийти и насладиться прекрасным временем цветения, устроить пикник или фотосессию. Цены на билеты и предложения смотрите здесь.

Представители Добельского садоводческого института также напоминают, что в сиреневом саду можно купить деликатесы местного производства, саженцы, а также книги, которые пригодятся для садовых работ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!