Foto: Natalja Vasiļjeva

Месяц май – то самое время, когда в Латвии начинается настоящее цветение. Мы уже показывали, как выглядят поля тюльпанов в Даугмале и как красиво сейчас в Национальном ботаническом саду в Саласпилсе. А буквально вчера демонстрировали, как вовсю расцветают рододендроны в Бабите. И вот настала очередь сирени - для того, чтобы полюбоваться на то, как цветет она, лучше всего ехать в Добеле, где прямо сейчас проходит Фестиваль сирени.

Основателем коллекции сиреневого сада Добельского садоводческого института является выдающийся латвийский садовод и селекционер Петерис Упитис (1896 - 1976). Он активно интересовался фотографией, поэзией и музыкой, но настоящей его страстью была сирень и создание ее новых сортов. Кроме того коллекция сильно пополнилась сортами сирени, привезенными сюда из других стран. В итоге в Добеле, на площади в 4,5 га собрана самая большая коллекция сирени в странах Балтии – около 240 сортов и гибридов этого растения.

Foto: Natalja Vasiļjeva
Представители Добельского садоводческого института напоминают, что в сиреневом саду можно купить деликатесы местного производства, саженцы, а также книги, которые пригодятся для садовых работ. Сиреневый сад открыт для посетителей ежедневно с 09:00 до 21:00. ЗДЕСЬ вы можете узнать стоимость билетов в сад.

Фотографиями Сиреневого сада в Добеле мы обязаны Наталье Васильевой, которая сделала их несколько дней назад. Больше фотографий этого и других мест можно посмотреть в Instagram Натальи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!