В историческом парке Кемери зацвели первые вестники весны – крокусы, подснежники, белоцветники и морозники – и окрасили парк во все оттенки белого и фиолетового цветов.

В парке, площадью 20 гектаров, находится 42-метровая водонапорная башня, памятник архитектуры национального значения, построенный в 1929 году. Она откроет свои двери для посетителей в конце апреля.

Кемерский парк с сетью извилистых тропинок вдоль Вершупите спроектировал и начал создавать еще в 1839 году рижский ландшафтный садовник Карлис Хейнрих Вагнер. После строительства гостиницы в Кемери в 1936 году, в его западной части создали симметричный партер с газонами, цветочными насаждениями и дорожками. Прогулки в парке считались одним из главных условий выздоровления больных.

В 90-х годах XIX века в парке Кемери была расширена система каналов и вырыты два пруда с искусственными островами. Один из этих островов расположился возле Кемерской православной церкви. Остров, который позже стал известен как "Остров любви", был соединен с парком деревянным мостом.

Уже с конца XIX века здесь находился богато украшенный резьбой по дереву павильон, который был разрушен во время Первой мировой войны. Та же ротонда, которую мы видим на островке сейчас, была построена в 1928 году по проекту архитектора Фридриха Скуиньша.

42-метровая водонапорная башня Кемери была построена в 1929 году по проекту архитектора Фридриха Скуиньша, она откроет свои двери для посетителей в конце апреля.

Парк Кемери – самый старый и самый большой общественный сад в Латвии за пределами Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!