Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Уже совсем скоро, в мае, в рижском парке Победы начнет цвести сакура. Ну а до нее гостей и жителей столицы будут радовать желтые крокусы – на днях они потихоньку начали зацветать. По наблюдениям "Дом&Сад", сейчас распускается лишь небольшая часть цветов, но скоро в парке будет настоящий ковер из крокусов.

Крокусы появились в этом парке в 2012 году, и первая зима, увы, выдалась для них неблагоприятной. Большинство луковиц погибло. Однако в 2014-м крокусы вернулись, и на этот раз успешно – было высажено порядка тысячи луковиц.

Крокусы предпочитают солнечные места с плодородной, хорошо дренированной и даже песчаной почвой. Для того чтобы мелкие цветы распустились весной, луковицы высаживают в грунт в сентябре или октябре и тщательно засыпают землей.

Впрочем, крокусы можно увидеть не только в парке Победы. Совсем недавно мы писали о том, как под Цесисом, в хозяйстве Яниса Рукшанса и его жены Гуны, цветут крокусы и множество других весенних цветов, а в Риге крокусы можно увидеть в парке Рижского центра психиатрии и наркологии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!