Foto: Latvijas Universitātes Botāniskais dārzs
За окном все еще достаточно холодно, а в Ботаническом саду Латвийского университета (ЛУ) цветут азалии, которые напоминают нам, что до весны осталось меньше месяца. Вслед за ранними сортами зацветут и средние, и поздние сорта азалий, которые будут радовать взгляд посетителей вплоть до поздней весны. Но именно в феврале и марте азалии цветут особенно богато.

Большинство азалий — разных оттенков розового, белого, фиолетового и красного цветов. Есть и сорта азалий с прекрасным запахом, который лучше всего ощущается в солнечный день. Когда одни кусты азалий отцветают, на их место в теплице ставят другие, которые только начинают цвести.

Инга Апине, ведущий научный сотрудник Лаборатории деревьев Ботанического сада ЛУ, рассказывает о коллекции ботанического сада: "Мы гордимся тем, что у нас самая большая коллекция азалий в странах Балтии. Создание и развитие коллекции — процесс непрерывный. За последние десять лет у нас появилась возможность добавить в коллекцию более 20 новых сортов, большинство из которых приехали к нам из Бремена, в котором находится одна из крупнейших в Европе коллекцию азалий. Однако для того, чтобы новые поступления дошли до Дома азалий и смогли порадовать посетителей, кустам нужно время, чтобы вырасти и разрастись".

Первую коллекцию азалий в Ботаническом саду ЛУ создали в 1930-х годах, но во время Второй мировой войны она погибла. Ту коллекцию, которую мы видим сейчас, с 1956 года начал создавать профессор Рихард Кондратович, тогдашний директор ботанического сада, который занимался выращиванием азалий и рододендронов.

Коллекция азалий в Ботаническом саду Латвийского университета уже в 1970-х годах стала крупнейшей в Латвии и сохранила это звание и по сей день. В 70-е годы прошлого века в коллекции росло 45 различных сортов. Сегодня коллекция – одна из крупнейших коллекций в Европе: в ней представлены сорта из Германии, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Украины и т.д. Также здесь можно увидеть все сорта азалий, которые были выведены в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!