Foto: Shutterstock
Владельцы садов и огородов сейчас очень обеспокоены ожидаемым понижением температуры.

В принципе, ничего экстраординарного не предвидится - температура обычная для сентября. В течение следующих двух недель ночью в Курземе прогнозируется температура около 5 градусов, пару ночей ожидается от 3 до 4 градусов в Латгале и Видземе. Однако есть растения, для которых эта температура слишком низкая – в первую очередь, помидоры и тыквы.

Для помидоров (а также огурцов) в теплице закрываем двери и окна вечером, открываем утром (даже в пасмурные дни для проветривания конденсата).

В открытом грунте по мере приближения этих температур следует убирать кабачки, лук, бобы, а затем, по мере дальнейшего снижения температуры, но до наступления заморозков, свеклу. За ними следуют цветная капуста, капуста, редис, которые можно собирать до заморозков. Морковь также кратковременно выдерживает отрицательные ночные температуры. Капуста также может временно переносить отрицательные температуры – иногда она легко замерзает за ночь. В этом случае им следует дать отдохнуть в течение дня, а во второй половине дня кочаны можно срезать и поместить на хранение. Не срезайте замороженные кочаны на хранение!

Следует отметить, что корневища лучше хранятся при сборе при низкой температуре (тогда эти 5 градусов – идеальная температура). Нужно даже дать почве остыть до этой температуры. Овощи, собранные при 30 градусах, плохо хранятся.

Брюссельскую капусту, капусту и лук-порей можно оставить зимовать в поле и постепенно собирать в течение зимы (если нет сильных морозов и глубокого снега).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!