Foto: Shutterstock
Не важно, каким источником воды на даче или в доме вы пользуетесь, вода все равно не является бесплатной — если не в смысле тех денег, что вы платите, то в смысле стоимости "владения" ею для природы. Проще говоря, права была бабушка, когда говорила, что воду надо экономить — воду надо экономить всегда. Вот восемь лучших способов экономии на даче и в саду.

1. Мульчируйте

Пятисантиметровый слой мульчи под цветами не только защищает почву и сами растения от вредителей и сорняков, не только ее удобряет, но и позволяет лучше сохранить влагу. Такая почва просто дольше высыхает — в силу законов физики и биологии. Поэтому мульчируйте всегда, когда можете — и экономьте воду.

2. Выбирайте тех, кто не любит воду

Foto: Shutterstock
И нет, мы не про соседей по колодцу (хотя это тоже). Мы про то, что некоторые растения любят большое количество воды, а другие довольствуются малым. При прочих равных и в ситуациях, когда вам "все равно", всегда выбирайте вторых. Меньше возни, меньше расходов, больше воды для всех остальных. Помните лишь, что в первые два года жизни любое многолетнее растение в среднем требует больше воды, чем в своем "зрелом возрасте". Поэтому пересадки и смена парадигмы сада — всегда означает повышенный расход воды.

3. Отдавайте предпочтение местным

Самые экономные и скромные в плане водного потребления растения — местные. При прочих равных латвийские виды и сорта деревьев и цветов всегда будут требовать меньше ухода и воды. Они же у себя дома, здесь максимально благоприятные условия для жизни!

4. Используйте дождевую воду

В городе использовать дождевую воду — плохая идея, но если мы говорим про дачи и маленькие городки, то там сам бог велел. Причем в прямом смысле. Дождевая вода бесплатна и естественна, грех не использовать ее для полива.

5. Поливайте с утра и в облачные дни

Foto: Shutterstock
Многие совершают "ошибку новичка", поливая растения в саду в жаркие дни. Между тем нет никакой связи между поливом и температурой воздуха — растения берут влагу из почвы на глубине своих корней и делают это несколько дней подряд. Растениям все равно, что сегодня +33 и солнце жарит так, что не продохнуть — если за пару дней до этого, в сильную облачность, вы обильно пролили почву на глубину в 20-30 сантиметров. В холодную погоду и с утра вода испаряется менее активно, большая ее часть уходит в землю — пользуйтесь этим.

6. Используйте специальные шланги

Весело разбрызгивающий воду "разбрызгиватель" выглядит эффектно, но задумывались ли вы о том, какая часть воды при этом просто не достигает земли, превращаясь в пар прямо в воздухе? Большая. Максимально экономно — это даже не поливать, а проливать клумбы и грядки с помощью специальных шлангов с отверстиями. Так вода попадает прямо из шланга в землю. Да это, много возни и хлопот с перетаскиванием шлангов, не так эффектно выглядит. Зато эффективно и экономно.

7. Правильно "воспитывайте" траву на лужайке

Foto: Shutterstock
Мы написали про уход за лужайку большую "программную статью" и рекомендуем с ней ознакомиться. Если коротко — то газон надо поливать редко, но обильно, потому что от частого полива выигрывают только сорняки.

8. Умейте отступить перед неизбежным

Иногда, что бы вы ни делали, трава или цветы никак не желают расти и сохнут, сохнут, сохнут — несмотря на обильный полив. Чаще всего это бывает на горках или в местах, которые большую часть дня находятся в тени. В этих случаях разумно перестать бороться и принять неизбежное — травы там не будет, что бы вы ни делали. Вместо нее можно поставить столик, соорудить беседку или даже мини-детскую площадку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!