Foto: Shutterstock

Пока не пришло время собственных помидоров, приходится покупать их в магазине. На прошлой неделе в соцсетях поднялся шум из-за фотографий продающихся в Латвии помидоров, которые, возможно, поражены вирусом, пишет DELFI Tavs Dārzs. Как уверяют специалисты, люди могут безбоязненно есть такие помидоры, но садоводы должны быть осторожными.

О замеченных в магазине подозрительных помидорах сообщила в Facebook специалист по садоводству Марите Гайлите. Она допустила, что эти плоды могут быть заражены вирусом Pepino или ToBRFV, которые очень легко распространяются и от них невозможно избавиться. Людям эти вирусы вреда не причинят, но они опасны для растений. Поэтому, если вы выращиваете помидоры сами, то после контакта с инфицированными плодами тщательно вымойте и продезинфицируйте руки.

Как пояснила представитель Государственной службы защиты растений (VAAD) Лига Гришане, инфицированные помидоры в магазинах не редкость.

Такие помидоры можно смело есть


"Такие помидоры можно смело есть, и по этому поводу не стоит беспокоиться", - сказала Гришане.

Это же подтвердила и представитель Ветеринарно-продовольственной службы (PVD) Илзе Мейстаре: "Томаты можно смело есть, потому что эти болезни просто делают плоды менее привлекательными, но здоровью человека не вредят". В то же время она подчеркнула, что садоводы могут перенести вирус с купленных помидоров в собственную теплицу. "В таком случае нужно тщательно выбирать помидоры в магазине", - добавила Мейстаре.

"Главное, чтобы вирус не попал на вашу помидорную рассаду. Пораженные вирусом растения хиреют и не плодоносят", - поясняет Гришане, добавляя, что если соблюдать простые нормы гигиены, то можно уберечь от вирусов собственные растения.

Как распознать эти вирусы?


В VAAD описали главные симптомы вирусов Pepino mosaic virus и Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV):

Pepino mosaic virus (PMV)

Первые симптомы болезни становятся заметны через две-три недели после инфицирования. Сначала на молодых листьях появляются светлые пятна, начинается деформация листьев. В свою очередь, на стеблях и цветах могут появляться коричневые полосы. Симптомы на плодах не всегда видны. Они выглядят как желтовато-красная мозаика, помидоры созревают неравномерно.

Здесь размещены фотографии помидоров, инфицированных вирусом Pepino.

Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)

В свою очередь симптомы ToBRFV зависят от сорта томатов. В выраженных случаях на плодах можно наблюдать морщинистые желтые или коричневые кругловатые пятна, а на листьях – мозаичные симптомы и деформацию, а иногда некроз.

Здесь можно посмотреть фотографии помидоров, инфицированных ToBRFV.

Как не допустить распространения вирусов?


Как поясняет специалист VAAD, оба вируса в основном попадают на здоровые растения при соприкосновении с инфицированными растениями и их плодами. Они могут быть перенесены не только руками, но и садовыми инструментами, упаковочными материалами и т.п. "Чтобы не допустить распространения этих вирусов, садовод должен соблюдать тщательную гигиену — регулярно чистить теплицу и дезинфицировать инструменты, - говорит Гришане. - Во время ухода за растениями нужно регулярно мыть руки или менять перчатки и дезинфицировать все инструменты, а также другие предметы, соприкасающиеся с растениями. ToBRFV может сохраняться в остатках растений в течение нескольких месяцев, поэтому важно полностью уничтожить инфицированные ToBRFV растения".

Гришане напоминает: чтобы не допустить распространения в Латвии вирусов Pepino и ToBRFV или любых других вредителей растений, важно использовать проверенные и здоровые семена и рассаду. Весной инспекторы VAAD проводят регулярные проверки в садоводческих хозяйствах, в местах торговли саженцами и семенами, в том числе в супермаркетах, а также на ярмарках и ежегодных выставках растений. Взятые образцы исследуются в Национальной фитосанитарной лаборатории VAAD. Присутствие вирусов можно установить только лабораторным способом. "Поэтому подозрения относительно наличия конкретного вируса могут быть подтверждены только специалистами лаборатории VAAD", - подчеркнула Гришане, добавив, что в настоящее время фитосанитарная лаборатория VAAD может установить только вирус Pepino.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!