Foto: Privātais arhīvs
Раньше Карлис Мусиньш жил в Великобритании и только планировал привезти свою огромную коллекцию кактусов в Латвию. Ему это удалось, правда, не без испытаний, потерь и новых открытий. Как коллекционеру удалось совершить столь долгое путешествие на родину?

Карлис рассказывает, что чтобы вернуться в Латвию, нужно было упаковать около 10 000 растений. "Я никогда раньше не делал ничего подобного. Когда мы переезжали из Великобритании в Латвию, был уже ноябрь и довольно холодно, но мы решили рискнуть. Мы воспользовались услугами курьера, который собрал все наши вещи, включая кактусы, и привез все это в Латвию на большом грузовике", — вспоминает Карлис.

deutche_welle_video

"Большие кактусы я упаковал в открытые деревянные рамы, потому что у меня есть растения высотой 1,60 метра, а маленькие — в коробки. В результате переезда я потерял около половины". Карлис не мог добраться до Латвии так же быстро, как кактусы, поэтому растения перезимовали в коробках при температуре +20 градусов Цельсия. "Для них это слишком тепло. Некоторые пытались расти, другие совсем засохли. У меня было около 450 зимостойких кактусов, но за два года выжили только 224 — некоторые не пережили первое лето, а некоторые зиму". В Англии эти выносливые кактусы содержались в специальных местах на заднем дворе, где они наслаждались зимней влагой, снежным одеялом и достаточным потоком воздуха.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!