Foto: Privātais arhīvs
Раньше Карлис Мусиньш жил в Великобритании и только планировал привезти свою огромную коллекцию кактусов в Латвию. Ему это удалось, правда, не без испытаний, потерь и новых открытий. Как коллекционеру удалось совершить столь долгое путешествие на родину?

Карлис рассказывает, что чтобы вернуться в Латвию, нужно было упаковать около 10 000 растений. "Я никогда раньше не делал ничего подобного. Когда мы переезжали из Великобритании в Латвию, был уже ноябрь и довольно холодно, но мы решили рискнуть. Мы воспользовались услугами курьера, который собрал все наши вещи, включая кактусы, и привез все это в Латвию на большом грузовике", — вспоминает Карлис.

"Большие кактусы я упаковал в открытые деревянные рамы, потому что у меня есть растения высотой 1,60 метра, а маленькие — в коробки. В результате переезда я потерял около половины". Карлис не мог добраться до Латвии так же быстро, как кактусы, поэтому растения перезимовали в коробках при температуре +20 градусов Цельсия. "Для них это слишком тепло. Некоторые пытались расти, другие совсем засохли. У меня было около 450 зимостойких кактусов, но за два года выжили только 224 — некоторые не пережили первое лето, а некоторые зиму". В Англии эти выносливые кактусы содержались в специальных местах на заднем дворе, где они наслаждались зимней влагой, снежным одеялом и достаточным потоком воздуха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!