Фото: Shutterstock
Качественной рассады огурцов и томатов недостаточно для получения хорошего урожая. Необходимо также позаботиться об условиях для выращивания растений, что означает теплое, защищенное от ветра место в теплице и ухоженную почву с большим количеством питательных веществ. И вот как ее подготовить.

Качественная почва очень важна для хорошего урожая, поэтому экономить на ней не нужно. Садовод Марута Каминска рассказывает, что одного чернозема не хватит: "Я советую брать 50% чернозема, 30% торфа и 20% хорошего компоста, чтобы почва была рыхлой. Кто-то использует чистый торф, так тоже можно сделать. Если нет своей компостной кучи, вермикомпост можно купить в магазине, там же - гранулированный куриный помет или навоз с водорослями. Помидоры и огурцы всеядны, им нужно много питательных веществ.

К растениям Марута советует добавить какой-нибудь биологический препарат, к примеру, "Биомикс", который поможет бороться с грибковыми болезнями и переработать микроэлементы. Смело можно добавлять и лошадиный навоз, который при гниении выделяет тепло, только покупать его нужно прямиком с конных ферм, иначе можно занести медведок", - предупреждение дендролог Национального ботанического сада Андрей Свиланс. Медведки могут завестись и сами по себе, почувствовав запах любого навоза, добавляет специалист по овощеводству Марите Гайлите.

Если использовать почвенную комбинацию Маруты, то на следующий год можно добавить меньше торфа и компоста: "Почва осядет, но томаты съедят питательные вещества, поэтому почву нужно обновлять каждый год. При использовании горшков или мешков землю нужно менять каждый год и применять триходермин". Помните, что летом такие грядки нужно удобрять чаще".

После внесения "Триходермина" ему необходимо несколько дней и даже недель, в зависимости от температуры и влажности, чтобы прижиться и создать благоприятную среду для корней растений.

Фото: Shutterstock
Марите Гайлите скептически относится к смене почвы в теплице: "Попробуйте поменять хотя бы два квадратных метра, это физически тяжелая работа. Так что забудьте об этом и займитесь лучше уходом за почвой. Если вы надеетесь, что, изменив почву, вы избавитесь от вредителей, позвольте мне сказать вам сразу – это тупиковый путь, вредители вернутся."

Когда лучше всего готовить почву? "Не будем себя обманывать, рано этого никто не делает. Растения обычно высаживают во второй половине мая, поэтому мы можем приступить к работе в начале мая". Хорошо бы сделать это хотя бы за неделю до посадки, чтобы земля успела немного осесть. Для того, чтобы купить качественный чернозем и компостную землю, необходимо выяснить, входит ли субстрат в перечень удобрений и субстратов государственной информационной системы надзора за культурными растениями Государственной службы защиты растений (KUVIS).

Да, сертифицированная земля обойдется дороже, но зато будет гарантия, что в ней нет вредителей и возбудителей болезней, говорит дендролог Национального ботанического сада Андрейс Свиланс. "Лучше всего самому сформировать две компостные кучи - одну наполнить доверху, и пока она потихоньку гниет, пополнять вторую. Незачем тратиться на другие переработанные отходы, мы можем складывать в компост шкурки огурцов и картофеля, и получить хорошую землю". Единственное - до того, как добавлять в теплицу чернозем и компост, рекомендуется их просеять, потому что там могут оказаться личинки майских жуков.

Первым делом землю нужно прогреть. Марите Гайлите рекомендует купить самую дешевую прозрачную пленку и накрыть ею землю за 3-5 дней до начала использования. Конечно, придется надеяться на солнечные дни. Под нее можно установить термометр, чтобы получилась некая теплица в теплице.

"Сначала образуется конденсат, от него можно избавиться или подождать, пока он сам высохнет. Если вы хотите использовать черную пленку, то она должна очень плотно прилегать к почве, потому что если будет хоть небольшой зазор, пленка нагреется, а земля нет. А вот система с двойной прозрачной пленкой отлично задерживает тепло", - говорит она. Чтобы убедиться, что почва действительно достаточно прогрелась, чтобы можно было высаживать помидоры и огурцы (около 16°C), нужно погрузить в нее палец - если он не замерзает, все в порядке! "Если температура будет ниже, огурцы не успеют получить фосфор, а помидоры останутся сине-фиолетовыми, пока не станет теплее", - говорит Марите.

Если вы только начинаете строить теплицу в этом году, то советуем вам обратить внимание на проект DELFI, полностью посвященный теплицам. В нем рассказывается о том, как правильно выбрать место и размер теплицы; как построить собственную или купить лучшую; как оборудовать теплицу и проводить дезинфекцию, а также – самое главное – как вырастить супер-урожай.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !