Foto: Shutterstock

Первые недели после всходов томаты очень остро реагируют на переизбыток или нехватку влаги в почве. Чтобы не погубить растения, нужно грамотно их поливать, используя для этого чистую отстоявшуюся воду комнатной температуры, пишет портал "Как просто".

После посадки семян томатов необходимо поддерживать влажность грунта для культуры на уровне 85-90 процентов. Более высокая и более низкая влажность может негативно сказаться на посадках (семена либо высохнут, либо загниют). Очень важно чтобы данная влажность оставалась только до прорастания семян, в дальнейшем ее необходимо понизить.

Как только на поверхности грунта появятся ростки, увлажнение почвы нужно прекратить дня на три, чтобы лишняя влага не сгубила саженцы. Дело в том, что крохотные растения очень подвержены грибковым заболеваниям, и только устранение избыточной влажности может помочь им преодолеть это сложный для них период.

Как часто поливать рассаду помидоров после всходов

До момента, как у рассады появятся по два-три настоящих листочка, поливать ее следует не чаще, чем раз в пять-семь дней, но каждый раз при поливе следует хорошо промачивать грунт. После того, как листики появятся, необходимо провести пикировку саженцев, а в последующем количество поливов увеличить вдвое, то есть проводить процедуру не менее двух раз в неделю.

Количество используемой воды для полива каждого растения зависит от емкости, в которой культура находится. Важно использовать столько воды, чтобы она достигала дна горшочка. Это легко отследить при выращивании рассады в прозрачных контейнерах-горшках или обычных горшочках, но с отверстиями для дренажа.

Важно: чрезмерное переувлажнение почвы негативно сказывается на томатах, поэтому во избежание потери рассады следует более тщательно следить за влажностью грунта и поливать саженцы только по мере необходимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!