Foto: Shutterstock
Если вам достался дом или дача с запущенным садом, придется засучить рукава и взяться за работу. И вот за какую именно.

Разросшиеся деревья и кустарники

Foto: DELFI
Несмотря на острое желание избавиться от всего "старого", выкорчевывать плодовые деревья и кустарники не надо, вернее — не все и не сразу. Ведь новые будут расти довольно долго! В идеале, прежде чем принимать решение, надо дождаться плодоношения — попробовать ягоды и плоды и решить для себя, насколько они нужны.

Но среди кустов в любом случае придется провести обрезку — избавьтесь от наиболее старых и "волочащихся по земле" веток. Попутно посмотрите на сердцевину — если она пустая, то куст заражен стеклянницей. В этом случае придется резать до тех пор, пока не покажется нормальная сердцевина.

Что касается деревьев, то в особо запущенных случаях их тоже придется сразу проредить — убирайте корневую поросль и старые, сухие ветки. Растения должны быть расположены друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метров!

Неплодовые кустарники можно вообще обрезать на пень — радикально, зато им это дает шанс на вторую жизнь, а вам позволяет восстановить контроль над происходящим.

Розарий

Foto: Shutterstock
Неухоженные розы быстро становятся жертвой вредителей и болезней, ваш новый запущенный розарий — не исключение. Все проблемы с ним решаются с помощью пестицидов и обрезки, за исключением ржавчины. Если растение ею поражено — придется полностью выкапывать и сжигать.

Перед первой зимой и укрытием на зиму надо срезать и сжечь все листья, а также замульчировать розарий дробленой корой так, чтобы он был абсолютно чист от растительных остатков. Делается это для профилактики болезней и поражения вредителями. На следующую весну придется особое внимание уделить санитарной и формирующей обрезке и профилактическим обработкам от болезней и вредителей, причем буквально всех сразу.

Цветники

Foto: Shutterstock
Запущенные цветники обычно представляют собой… нет, не жалкое зрелище, а очень буйное. Там всего много и все такое разное, дикое! Начните с инвентаризации, составив списки растений. В первый должны попасть те, что слишком уж разрослись, их придется выкопать, поделить и пересадить туда, где они нужнее. Во второй — многолетние растения, которые выглядят неважно на нынешнем месте. Их надо пересадить. В третьем списке окажутся те растения, которых в саду сейчас нет или почти нет. Их надо будет купить и посадить.

С сорняками разговор короткий — уничтожаем на корню и даже более чем на корню. После завершения работ замульчируйте почву для подавления их роста.

Газон

Foto: Shutterstock
Неухоженный газон представляет собой жалкое зрелище. Скорее всего, его придется даже заложить заново. Мы недавно писали о "газоне без хлопот" — рекомендуем ознакомиться. Из статьи будет понятно, что для здорового газона нужен довольно толстый слой плодородной почвы и "особые отношения" с сорняками. Если ваш "новый старый" газон захвачен вредителями, придется начинать все с нуля.

Заборы и вертикальное озеленение

Foto: Shutterstock
Если планов по замене забора нет и хочется его прикрыть, то насадить что-то, что его "поглотит" довольно легко — все лианы растут быстро. Надо только соотносить вес растения и уровень прочности забора. И если сетка или доски совсем хлипкие, то сначала все же сделать хотя бы мелкий ремонт.

Мощеные дорожки

Foto: Shutterstock
Если в саду есть мощеные дорожки, то в запущенном саду они, скорее всего, под властью сорняков и даже мха. Бороться надо и с тем, и с другим. Мох удаляют специальным инструментом, сорняки — вручную или "химикалиями". Если на плитке есть сколы или даже дыры, в землю можно посадить неприхотливые растения типа очитков или молодил. Украсить дорожки также можно цветниками в контейнерах.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!