Foto: Lillas Lavander

В Латвии много увлеченных садоводов, а также есть сады, открытые для всех интересующихся. DELFI Tavs Dārzs рассказывает, когда и куда можно отправиться в мае, июне и июле, чтобы насладиться великолепным цветением.

Праздник сирени

Foto: Dobeles novada TIC

Гордость Добеле — прекрасный сиреневый сад, который каждую весну радует пышным цветением и приятным запахом. В честь сирени здесь даже устраивают праздник с ярмаркой и музыкальной программой.

Когда: 24, 25 и 26 мая.
Где: в Добеле.

Как сообщает"в Facebook" Добельский дом культуры, вечером 24 мая на эстраде Кестермежа выступят детские и молодежные танцевальные и музыкальные коллективы, 25 мая на Рыночной площади ожидается обширная культурная программа, а вечером 26 мая в Саду сирени Садоводческого института пройдет концерт классической музыки.

На протяжении всего праздника в Саду сирени можно будет любоваться цветущим наследием селекционера сирени Петериса Упитиса. Здесь на площади 4,5 гектара собрана самая большая коллекция сирени в Балтии — около 240 сортов и гибридов этого растения.

Подробнее с программой праздника можно ознакомиться здесь.

А так сирень в Добеле цвела в прошлом году:

Ночная рапсодия рододендронов


Foto: LU Rododendru selekcijas un izmēģinājumu audzētava "Babīte"

Цветущими рододендронами можно полюбоваться не только в Ботаническом саду Латвийского университета в Риге, но и в питомнике рододендронов Babīte за Ригой, где в конце мая состоится особое мероприятие – "Ночная рапсодия рододендронов".

Когда: 31 мая и 1 июня.

Где: Селекционно-испытательный питомник рододендронов Babīte.

Как указывают "в Facebook" организаторы мероприятия, с наступлением сумерек сад приглашает всех в путешествие звуков, красок и ароматов.

Подробная информация о мероприятии доступна здесь.

Площадь питомника составляет около 12 га, а коллекция насчитывает сотни сортов и гибридов рододендронов. Здесь можно и полюбоваться цветущими растениями, и приобрести саженцы.

А так в питомнике в апреле цвели ранние сорта рододендронов:

Праздник цветения пионов


Foto: Shutterstock

Цветущими пионами в июне в Латвии можно любоваться не только в саду Рундальского дворца, но и в красивых садах в Видземе.

Где и когда:

  • 16 июня в хозяйстве Jaunrūjās в Паргауйском крае;
  • 17 июня в Калснавском дендрарии.

Калснавский дендрарий обладает богатой коллекцией растений и достоин посещения в любое время года, а в июне там пышно цветут пионы.

Подробная информация о празднике пионов в дендрарии доступна здесь.

В свою очередь информация о празднике цветения пионов в хозяйстве Jaunrūjās в Паргауйском крае доступна здесь.

А если вы хотите выращивать пионы на своем участке, то вам пригодятся эти статьи:

Праздник цветения лаванды


Foto: Publicitātes foto

Как известно, с некоторых пор душистую лаванду выращивают не только в южных странах, но и в Латвии, и в честь ее цветения тоже устраивают праздник.
Где и когда:
  • Праздник "Lillas Lavender" в Курземе 13 и 14 июля;
  • "Lillas Lavender" в Видземе 20 и 21 июля.


По словам владелицы "Lillas Lavender" Инги Пуравы, в этом году оба хозяйства будут открыты для посетителей на протяжении всего июля. В праздничные дни вход — бесплатный, а в остальное время — 2 евро (детям до 14 лет бесплатно). За актуальной информацией можно следить здесь.

Праздник сада Рундальского дворца


Foto: Publicitātes foto

Парк Рундальского дворца весной превращается в райский сад — там зацветает множество растений: гиацинты, сакуры, тюльпаны, магнолии и т. д. А летом туда стоит приехать, чтобы полюбоваться гордостью парка — розовым садом.

Когда: 29 июня.

Где: Рундальский дворец.

Как сообщают в Facebook организаторы мероприятия, в этом году во время праздника посетители смогут не только прогуляться по цветущему саду, но и послушать концерты и посмотреть театральное представления для детей.

А так в прошлом году в парке Рундальского дворца цвели розы:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!