Foto: Shutterstock
Любое цветущее растение делает сад красивым, но нельзя отрицать, что королевами сада, безусловно, являются розы – благородные, с красивыми листьями и цветами разнообразных форм и оттенков, которые можно перечислять бесконечно. И не стоит забывать про запах! Давайте рассмотрим сорта, которые не только обильно цветут, но и образуют аккуратные кусты.

Планируя купить розу, следует думать не только о том, насколько вам нравится этот сорт, но и о том, как его правильно посадить, чтобы растение чувствовало себя хорошо и комфортно в новом доме. Как отмечает Дайла Трубиня, владелица Dailas rozes и коллекционного сада Rozītes, розы следует сажать в как можно более светлом месте, так как солнце должно освещать розу не менее шести часов в день. Поэтому избегайте посадки розовых кустов на северной стороне. С другой стороны, по словам Илзе Лице, хозяйки питомника Ārītes, некоторые сорта роз выцветают от солнечного света и становятся более блеклыми.

Оба эксперта отмечают, что розы любят глинистую почву, и при посадке их нужно хорошо подкармливать. Если почва глинистая или суглинок, на дно ямы следует положить дренаж (гравий, керамзит), затем добавить слой органических удобрений (навоз или конский навоз), а затем слой плодородной почвы. Если почва песчаная или торфяная, то в основной слой необходимо добавить глину, чтобы удобрения не утекли в почву, оставив цветок без питательных веществ.

"Если у вас обычная, достаточно плодородная садовая почва, не белый песок или красная глина, то посаженная в нее роза хоть и не будет расти как на дрожжах, ни с чем плохим все равно не столкнется. Если же почва очень глинистая или очень песчаная, то ее придется улучшать", - говорит Лице.

И вот на какие сорта роз стоит обратить особое внимание:

Alchymist

Цветы абрикосового цвета, но оттенок может меняться от розового и кремового до желтого в зависимости от погодных условий. Цветы собраны в большие гроздья от трех до семи цветков. Период цветения очень длительный, но куст цветет только один раз в сезон.

Foto: Shutterstock

Eden rose

Вертикально растущая вверх кустовая роза с широко раскидистыми, прочными, крепкими побегами, которые хорошо ветвятся, развилась в 1985 году. Цветки полные, кремово-белые с розовым оттенком и легким ароматом. Листья куста крупные и блестящие, а вот молодые побеги слегка красноватые. Приспосабливается к условиям выращивания и в полутени.

Foto: Shutterstock

Parkdirektor Riggers

Густо-красные цветки Parkdirektor Riggers нуждаются в подсветке, чтобы продемонстрировать себя во всей красе. Им не хватает свечения, поэтому в пасмурную погоду цвет теряется. На ярком солнечном свете, однако, это могут быть самые яркие цветы в саду, особенно в разгар цветения кисти в 30 цветков. Высота куста может достигать пяти метров. Роза цветет обильно и многократно, но аромат у нее слабый.

Claire Austin

Английская кустовая роза с белоснежными и очень крупными цветками, обладает сильным ванильным ароматом. Роза морозостойкая, выносливая, многократно цветет. Высота куста может достигать полутора метров.

Foto: Shutterstock

Compassion

Поверхность цветков махровая, цвет бледно-розовый, а запах едва заметный, но очень приятный. Побеги розы могут достигать трехметровой высоты. Высаживать их лучше в затененных местах – выгорая на солнце цветки приобретают грязновато-белый оттенок и выглядят не эстетично.

Schneewitchen (Iceberg)

Белые розы этого вида собираются в соцветия по 5-7 штук и вырастают не крупными – всего до 7 см в диаметре. Их поверхность махровая, аромат почти неуловим. Устойчивы к воздействию грибных спор, способны цвести до поздней осени, за что их любят многие дачники.

Foto: Shutterstock

A Shropshire Lad

Вьющаяся роза с цветками персикового цвета, обладающими сильным фруктовым ароматом. Она цветет дважды за лето, но обильно. Она подходит для посадки у стены и с удовольствием обвивает небольшую арку, но будет не менее красивым кустарником и без опоры.

Foto: Shutterstock

Wollerton Old Hall

Английская роза, которая будет выделяться в саду своим ароматом и переходами цвета. Бутон становится розовым, затем, когда цветок раскрывается, он становится сочно-желтым и, наконец, превращается в кремовую розу. Роза вознаграждает своих хозяев почти непрерывным цветением в течение всего сезона.

Foto: Shutterstock

Crown Princess Margareta

Этот сорт идеально подходит для заднего плана клумбы с розами, а также прекрасно проявит себя в качестве вьющейся розы у опоры, достигнув высоты около 1,5 метров. Цветки крупные, пухлые, абрикосово-оранжевого цвета и обладают сильным фруктовым ароматом.

Foto: Shutterstock

The Generous Gardener

Выносливый сорт с нежно-розовыми цветками, напоминающими водяные лилии, и ароматом мускуса и мирры. Несмотря на нежный внешний вид, это сильнорослая роза, которая быстро превратится в довольно крупный клаймбер, 3,6 м высотой и более. Сорт не восприимчив к болезням.

Foto: Shutterstock

Gertrude Jekyll

Цветы среднего размера, пурпурно-розовые, с сильным ароматом. Лепестки этого сорта используются для изготовления розового масла в парфюмерии. Чтобы стимулировать обильное вторичное цветение, розу рекомендуется обрезать, стимулируя тем самым образование большего количества бутонов. Цвет наиболее яркий в прохладную погоду. Также растет в полутени.

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!