Осень обладает своим шармом, а природа источает особый аромат. В солнечные осенние дни все вокруг обретает новые цвета и дышит красотой. Один из способов уловить шарм осеннего сезона – посещение латвийских виноградников. Здесь вы сможете не только попробовать на вкус местный виноград и насладиться прекрасными пейзажами, но даже продегустировать вина местного производства.

Винный холм в Сабиле

Foto: Publicitātes foto

Если говорить о латвийских виноградниках, то первым по праву считается Винный холм в Сабиле. Это не только символ города, но и гордость всей Латвии. Место включено в Книгу рекордов Гиннеса как самый северный виноградник под открытым небом. В Центре туристической информации Сабиле отмечают, что высочайшая точка холма расположена на высоте 34 метра над городом и уровнем реки Абава. Тут же можно полюбоваться ветвями винограда, взятыми со самой старой виноградной лозы в мире (их Сабиле получило в подарок от словенского города Марибор).

Со временем на винном холме планируют выращивать также персики, абрикосы и грецкий орех. Подробнее.

Фотогалерея о Винном холме Сабиле здесь.

Абавская винодельня

Foto: Publicitātes foto

В Латвии широко известна также Абавская винодельня. Это крупнейший производитель вина в стране. Здесь на площади 3,5 га растет виноград разных сортов, который сейчас еще собирают после довольно прохладного лета. Желающие могут ознакомиться с процессом изготовления вина. Возможно, после такой экскурсии вы сможете больше оценить преимущества этого великолепного напитка. Подробнее.

Виноградник в Варнаве

На самом деле, виноградников в Латвии немало. Вам наверняка стоит посетить Винный холм в Варнаве (Виеситский край). Здесь выращиванием винограда занимается опытный специалист Эвалд Пуполс. Хозяин сейчас приглашает всех желающих побывать в его винограднике, попробовать плоды, а при желании также приобрести саженцы.

Кстати, именно Варнава лидирует по количеству разных сортов винограда. Здесь их насчитывается около 80.

Прелести Тервете

Foto: DELFI

Виноградник в Кроньауце (Терветский край) может гордиться особенно крупными и красивыми плодами. Хозяин приглашает всех желающих посетить музей Анны Бригадиере, погулять в Терветском парке, а затем посетить его владения.

Это один из крупнейших виноградников в стране. 800 виноградных лоз растет на улице, а ещё 300 - в теплицах. Подробнее.

Остановка в Мадоне

Если вы хотите не только полюбоваться пейзажами, но и побольше узнать о виноделии, отправляйтесь в Мадону, где находится место под названием "Domu pietura". Местные виноделы не только раскроют секреты своего искусства, но и проведут для вас дегустацию.

А если вы заинтересовались виноделием настолько, что готовы отправиться и за пределы Латвии, рекомендуем ознакомиться с материалом портала Turismagids.lv 10 лучших винных туров в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!