Foto: Privātais arhīvs
17 лет назад Илва и Янис Лодзини переехали из квартиры в Цесисе в дом семьи Яниса в Рауне. Илва работала парикмахером, а Янис — в лесной промышленности, поэтому изначально большого сада здесь не было. Но все изменилось, когда рядом с домом был куплен еще один небольшой участок с прудом. "Во время чистки пруда у нас возник вопрос — что делать с землей? Я очень хотела клен с красными листьями. Пока искали, узнали о питомнике Залениеку. Мы поехали туда, увидели их сад, а по дороге домой муж сказал, что и нам пора обустроить сад!".

С момента основания сад, площадью 0,3 гектара, разросся до трех гектаров и состоит из четырех зон. Причем самая старая часть сада цветет уже девять лет, а самая новая создана за последние четыре года. Большое разнообразие кустарников и деревьев может удивить любого – здесь более 70 филадельфий, 40 пузыреплодников, 40 берез, 130 гортензий и 260 сортов сосен. Для разнообразия в саду были посажены рождественская ель, тис и яблоня. Этим летом Илва также могла похвастаться первым урожаем грецких орехов.

Конечно, в саду растут не только деревья и кустарники. Грациозно колышутся на ветру и могучие травы, в коллекции которых особое место занимают молиния и мискантус. Кроме того, здесь растут многолетники, которые красиво выделяются на фоне больших кустов. "Латыши довольно предвзято относятся к деревьям и кустам. Многие настроены скептически, думая, что кроме деревьев они у нас ничего не увидят. Но в итоге уходят в восторге". Илва ко всему относится с юмором, поэтому на радость скептикам она высадила "дедушкины грядки", где цветут флоксы, хосты и розы.

Клен с красными листьями был посажен на почетном месте — прямо во дворе, но Илва больше никогда не допустит такой ошибки, ведь дерево каждый год основательно страдает от мучнистой росы. "Этот клен — начало всего и его жалко спиливать, придется оставить", — смеется хозяйка и признается, что с деревьями расставаться приходится довольно часто. Одни замерзают, а другие приходится рубить по разным причинам. Например, из-за ремонта пришлось попрощаться с внушительным можжевельником перед домом. Правда, для тех кто любит садовую работу, это не проблема, ведь так появляется свободное место для нового долгожданного растения.

Некоторые растения приехали в раунский сад из Англии и Нидерландов, а Илва и Янис обычно едут в Польшу в поисках новых растений в свою коллекцию. Илва говорит, что сейчас становится все сложнее найти что-то новое. "У нас не пейзажный сад, а коллекционный. Это наше хобби — нам нравятся определенные виды растений, которые мы коллекционируем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!