Foto: DELFI
Скайдрите и Эрик Кашсы так увлеклись собиранием камней, что создали на своем хуторе "Эзерличи" в Тилжской волости Балвского края маленький латвийский "стоунхендж". На холме рядом с их домом лежат сотни маленьких и больших камней, поражающих разнообразием цветов и форм, а также своими необычными историями.

В "Эзерличи" живет и дочь Кашсов Вивита со своим мужем Янисом и двумя детьми. Работы на хуторе хватает, и трудолюбие, неиссякаемая энергия и жизнерадостность этих людей просто восхищают. Семья выращивает мясной скот, заботится о пчелах и цветах, создает украшения, а еще владеет внушительным каменным садом, который привлекает туристов, ландшафтных архитекторов и исследователей.

Как рассказывает Эрик, сначала у них был маленький каменный сад, а позже появился большой каменный холм. "Эти маленькие каменные сады очень быстро зарастают, за ними трудно ухаживать, там поселяются муравьи", — поясняет он. Идею каменного сада он почерпнул в Голландии, где увидел каменный сад, вокруг которого росли хвойные растения. Сегодня в саду у Кашсов есть камни не только из Балвского края, но и из Сааремаа и других мест. Некоторые из них в свое время использовались в ритуалах. На холме также есть камни, в которые попадали молнии, из-за чего они приобрели голубой оттенок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!