Фото: Shutterstock

Скромные астровые растения — украшение любого сада. Эти неприхотливые и жизнерадостные цветы любую лужайку сделают по-настоящему летней и привлекательной. The Spruce рассказывает, на какие виды астровых цветов стоит обратить внимание.

Маргаритки

Фото: Pixabay
Многие считают маргаритку сорняком из-за ее выносливости и способности к самосеву. Однако культивированные виды выглядят более эффектно и ведут себя лучше, чем дикие виды. Эти виды любят прохладное лето.

Гербера

Фото: Pixabay
Приятная форма и роскошные цвета делают герберы любимым растением цветоводов. Однако это один из самых нежных астровых цветов, поэтому требуют немного больше внимания. Герберы любят утреннее солнце, хотя спокойно выдерживают и полуденное, но в более прохладном климате. Поливать герберы нужно непосредственно над землей, чтобы вода не попала на листья.

Аргирантемум

Фото: Pixabay
Аргирантемум пленяет своей расцветкой: ярко-розовые лепестки и солнечно-желтая сердцевина. Это однолетние растения, но зато они цветут весь сезон. Больше всего аргирантемум любит весну и осень, когда температура немного ниже летней, но если вы подрежете их летом, то осенью они порадуют ваc новыми цветками.

Нивяник (поповник)

Фото: Pixabay
Кому цветок, а кому и сорняк — точнее про нивяник и не скажешь. Нивяник родом из Европы, где его устойчивость к засухе и способность быстро распространяться сделали его вредителем пастбищ. Однако в контролируемых условиях нивяник цветет три месяца. Лучше всего они подходят для ухоженного сада с дикими цветами.

Пижма красная

Фото: Shutterstock
Пижма красная (или розовая) почти не требует ухода и поэтому заслуживает место в вашем саду. Пижма любит солнечные или частично затененные сады, вырастает до 60 см и начинает цвести ранним летом. А если обрезать отцветшие цветы, то пижма может зацвести и второй раз. Весной нужно следить, чтобы на листьях не появилась тля и минёры.

Нивяник великолепный

Фото: Shutterstock
Нивяник великолепный вывели, скрестив нивяник и еще три вида диких маргариток. Садоводы любят этот вид за его необычный облик. Нивяник великолепный цветет достаточно долго и пик цветения приходится на июнь и июль. Эти цветы не требуют особого ухода, но не любят мокрую почву и, если зима была мокрой, то могут и не расцвести на следующий год. Каждые два года растения следует разделять.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !