Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Место, где стоит вечная весна – хозяйство Greenery, которое специализируется на выращивании микрозелени. Предприятие базируется в окрестностях Брасы. Здесь в огромных поддонах, составленных в четыре этажа, к яркому свету LED ламп тянут свои листики горошек, свекла, брокколи и разные другие виды микрозелени.

"Это одно из крупнейший в странах Балтии хозяйств, работающих по принципу city farming. Здесь мы выращиваем микрозелень и пряности", – рассказывает Каспарс, показывая просторное помещение площадью 500 кв. м., почти половину которого занимают различные виды микрозелени – горошек, горчица, руккола, красная капуста, красная горчица, красный редис, редис, подсолнечник, зеленый мини-базилик, красный мини-базилик, кресс-салат, водяной мини-кресс, брокколи, свекла и ростки пшеницы.

Удачный тандем

Мартиньш, как полагает Каспарс, является главным специалистом по выращиванию микрозелени на предприятии. Он занимался этим с самого детства, а позже даже получил профессию агронома. Родители Мартиньша выращивали микрозелень еще в девяностых, и он продолжил их дело, когда они вышли на пенсию. Каспарс занимается производством субстратов и органического удобрения в Даугавпилсе. Они познакомились три года назад и основали общее дело – Greenery, где на данный момент выращивают 15 видов различной микрозелени: от горошка до брокколи. "Три года назад мы стали экспериментировать с почвой и достигли хорошего результата, после чего решили объединиться и создать что-нибудь более масштабное и интересное. К тому же, так легче, чем в одиночку", – рассказывает Каспарс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !