Фото: Shutterstock
Начался новый садоводческий сезон, и весенние рынки в городах пестрят изобилием рассады, давая возможность любителям садоводства, не желающим заниматься тяжким трудом посева и посадки, получить в свои руки "взрослые" растения. Вот как найти самые здоровые и урожайные из них.

Первым показателем качества саженцев и рассады является производитель и продавец, говорит Сайва Пекусе, садовод хозяйства Neslinko. Важно выбрать такого производителя, который сможет рассказать о сорте и его плодах, а также дать советы по выращиванию. "Продавец не обязательно должен быть известным и популярным. Но если он не может ответить на вопросы покупателя, то можно предположить, что он не очень компетентен и не знает, что продает", — говорит она.

Марис Нарвилс, старший эксперт по садоводству Латвийского центра сельских консультаций и образования, говорит, что индетерминантные сорта и гибриды вырастут высокими, а томаты для открытого грунта будут более компактными. "Если вы спрашиваете на рынке сорта помидоров для открытого грунта, то знайте: они не должны быть очень высокими. Вообще всегда надо просить, чтобы вам рассказали о сорте. Безопаснее всего покупать в специализированных питомниках, потому что там занимаются выращиванием рассады уже много лет и знают, что делают", — отмечает он.

Возможность доставки рассады через пакоматы у Пекусе не вызывает энтузиазма. "Если ранней весной растения рисковали замерзнуть, если они долгое время находились в машинах и в пакоматах, то теперь высок риск того, что растения перегреются, — считает она. — Нужно подумать, окупится ли желание получить их где-то поближе к дому. Например, рассаду томатов трудно правильно поставить в ящики — ее высота [сейчас] обычно составляет уже не менее 60 сантиметров, ее можно только сложить. На рынке также надо смотреть, чтобы рассада не была поломана в результате транспортировки и не демонстрировала симптомов болезней".

Эксперт по садоводству Марите Гайлите отмечает, что саженцы местных садоводов бывают заражены тлей. "В Латвии [сельские] садоводы и торговцы не настолько безответственны, чтобы предлагать растения, зараженные тлей. А вот в магазинах бывает рассада с вредителями", — предупреждает она. Эксперт по садоводству Марис Нарвилс, в свою очередь, рекомендует обращать внимание на то, не погрызены ли листья — это может быть признаком того, что рассада поражена слизнями.

Перед покупкой надо смотреть на цвет листьев. "Они должны быть нормального зеленого оттенка, а не синевато-зелеными. Последнее, особенно листья еще и скручиваются — свидетельство того, что томаты были "перекормлены". Листовая пластинка должна быть нормальной, без деформаций. Цвет стебля также должен быть однородным светло-зеленым", — объясняет Нарвилс. Фиолетовые оттенки в окраске, по его мнению, указывают на то, что растению, возможно, не хватает тепла или питательных веществ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !