Foto: Shutterstock
Для многих весна начинается с попыток вырастить овощи и травы из семян. Одни радуются проросшим семенам, а другие недоумевают, почему у них ничего не получается. Почему семена не прорастают? Причин может быть много, и часто в неудаче виноват сам садовник.

Прежде чем перейти к советам, которые помогут вам вырастить здоровые овощи и травы, давайте узнаем, что можно сделать уже в начале апреля.

По словам Байбы Скребеле, заведующей отделом садоводства Института садоводства, сейчас самое время начать сеять помидоры. Кроме того, в этому году она рекомендует попробовать вырастить лук из семян. "Я уже посеяла семена. Сейчас последний шанс посадить лук сорта Exihibition. Из семян он вырастает гораздо крупнее, до килограмма. Маленькую рассаду нужно высаживать в огороде. Этот лук сладкий и вкусный, но долго не хранится и его нужно съесть до ноября", — говорит Скребеле.

Сейчас самое время сеять перцы. Эльга Бражуне, владелица компании Neslinko, объясняет, что время сеять поздние сорта перца уже прошло, но ранние сорта еще можно успеть посадить — урожай будет не таким большим, но все же. Для острого перца время тоже еще не прошло, а вот лук-порей сеять уже поздно — если вы хотите сохранить его на зиму, он не успеет созреть.

Сеять огурцы и другие огуречные культуры еще рано, если только вы не планируете выращивать их на подоконнике или в теплице. "Огурцы, посеянные в марте, перерастут. Идеальное время посева — апрель и начало мая. Время посева тыквенных культур — тоже апрель, так как их выращивают в огороде", — говорит Бражуне. Если вам не терпится вырастить что-нибудь в теплице, то можно посеять редис, шпинат, рукколу и салат.

Салат можно вырастить и на подоконнике. "Купите небольшой горшочек салата в магазине, обрежьте листья, вытащите корни из горшка и посадите их в новую почву — из маленьких розеток вырастет новый салат, гораздо более крепкий, чем выращенный из семян", — советует специалист.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!