Foto: DELFI
Вот уже седьмой год Вита Озеринска делает душистую воду из всего, что дает природа, начиная с осоки и заканчивая белым дубом. Она знает, как поместить запахи полыни и лаванды в маленькие бутылочки. Вита выросла в легендарном саду и нашла свое истинное место и страсть в природе.

Я поехала в гости к Вите Озеринской, владелице компании по производству душистой воды Saules rasa. Меня встречает женщина в развивающейся льняной юбке: "Здесь дом моей матери и сад, где я собираю много цветов и растений для душистой воды", — говорит Вита. Она живет в другом месте, а здесь работает над созданием воды или как она это называет — "души растений".

Внезапно я понимаю, что попала в легендарный сад. Это сад Зенты Скрастини. Он известен во всем Валмиерском регионе и даже далеко за его пределами. Сад, о котором я много слышала, когда писала о садах или оценивала самые красивые загородные дома. Садовница Зента считается образцом для подражания: "Так сказала Зента!", "Я сделал это по методу Зенты", "Я купил это растение у Зенты!". Удивительно, но раньше мне не приходилось тут бывать. Прежде чем начать разговор о цветочных водах, Вита приглашает меня на небольшую экскурсию.

Как дубы не стали паркетом

В центре Буртниеков находится сад, созданный во времена колхоза. Здесь же расположен и жилой дом, который от других соседей укрывает дубовая роща.

"Разве кто-то хочет строить дом среди деревьев и жить все время в тени? Вряд ли! Когда колхоз развалился, мы решили купить этот участок земли с дубами. Землемер сказал маме: "Зента, покупай эту дубовую рощу, а то придет кто-нибудь и срубит все на паркет". Видно, что дубы были посажены здесь специально — прямые линии, дистанция соблюдена. С какой целью? Можно только догадываться. Возможно для отдыха в тени или это оставшиеся саженцы из усадебного парка в Буртниеках. Моя мама, конечно, любит рассказывать легенду о русской императрице Екатерине, которая по пути в Елгаву останавливалась в Буртниеках. Она сказала, что вдоль дороги ее должны встречать не дети, а деревья. Дубы, растущие в нашем саду, это те, что остались от посадки большой аллеи. Легенда, конечно, красивая, но правда ли это? Не так важно. Дубам здесь нравится и они хорошо растут. Только посмотрите, какое чудо природы!", — Вита показывает на ветку одного дуба, которая вросла в ствол другого.

Где дубы, там и листья! Вита вспоминает, что в ее детстве единственными инструментами для уборки сада были либо металлические грабли, либо большие грабли для сена. Это долгий и утомительный процесс. "Уборка листьев — это тяжелая работа. Недавно муж дал мне транспортное средство, которое собирает и даже измельчает листья, остается только сбросить их в кучу и мульча готова. У нас нет коз или овец, которые производят "золото", но есть дубы, которые делают то же самое".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!