Foto: Shutterstock
Весной в Латвии цены на рассаду вырастут в среднем на 10%, сообщили агентству LETA опрошенные растениеводы.

Представитель фермерского хозяйства "Zutiņi 1" Санта Мельке сообщила агентству LETA, что хотя холодные ночи вызывают опасения по поводу жизнеспособности саженцев, в хозяйстве идет интенсивная работа. Из-за стоимости энергоресурсов отопительный сезон начался несколько позже, поэтому работы, которые обычно можно было сделать за две недели, приходится делать за одну. Работа стрессовая и требует аккуратности.

При этом позднее начало сезона не повлияет на поставку саженцев, так как посадка саженцев зависит от того, насколько теплой будет весна.

Она также спрогнозировала, что за счет энергоресурсов цены на саженцы будут дороже. По словам Мельке, расчеты еще не проводились, но прогнозирует, что цены могут вырасти на 10-15%.

Владелица торговой марки "Raunas stādi" и фермерского хозяйства "Kaliņi" Ласма Риекстиня тоже сообщила, что цены на ассортимент вырастут на 10%, так как подорожали горшки, субстрат и семена, а также минимальная зарплата, которая должна выплачиваться работникам.

Риекстиня сказала, что в Видземе, хотя еще холодно, работы уже начались. Ферма потихоньку начинает отапливать теплицы. Владелица хозяйства отметила, что удорожание энергоресурсов для фермы небольшое. Топливо было куплено вовремя в прошлом году.
Риекстиня добавила, что объем предложения увеличиваться не будет, потому что еще прошлой осенью можно было почувствовать, что покупки в многолетнем секторе идут медленно. По ее словам, покупатели более тщательно обдумывают свои покупки, особенно в том ассортименте, который предлагается чаще или стоит дороже.

Представитель фермерского хозяйства "Viduļi" Гунита Бехмане сообщила, что ассортимент питомника будет адаптирован к покупательной способности населения. Поскольку новые саженцы стали "значительно дороже", то в этом году хозяйство предложит больше самосевных саженцев. Также больше будут предлагаться мелкие саженцы, которые дешевле уже созданных композиций.

Бехмане объяснила, что цена не может быть повышена, если нет покупательной способности. Если к середине мая у людей не будет денег, то цена сильно не вырастет, вместо этого ферме придется "приостановить рост". По ее словам, сейчас в хозяйстве ведутся крупные посевные работы, а теплицы, в основном, работают на пеллетах.

"Есть, конечно, подорожание. Следует ожидать, что в этом году это окажет наибольшее влияние на цену саженцев. Все будет зависеть от того, сколько было потребления в отопительный сезон", - сказала Бехмане.

Она отметила, что в настоящее время погода не благоприятствует выращиванию рассады: когда нет солнца, теплицу необходимо обогревать, даже если на улице +5 и +10 градусов. По ее словам, было бы лучше, если бы сейчас температура была ниже нуля, а на улице было ясно.

Представитель фермерского хозяйства "Viduļi" заметила, что цены выросли на все сырье - горшки, минеральные удобрения, рассаду и другое сырье.

Питомник "Kaliņi" — это семейное хозяйство, где выращивают летние цветы, многолетние растения, травы, рассаду овощей и трав, а также в небольшом количестве - декоративные кустарники и хвойные деревья. По информации "Firmas.lv", в собственности хозяйства находится 38,4 га земли. Участок принадлежит Агрису Мелькису.

Ферма "Zutiņi" в 2021 году работал с оборотом 179 386 евро и прибылью 38 693 евро. Основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых, бобовых и масличных культур, овощеводство, размножение растений, выращивание других однолетних культур, производство продуктов зернового помола. Ферма принадлежит Риекстиньшам.

Хозяйство "Viduļi" зарегистрировано в 1992 году. По информации Firmas.lv, в его собственности находится 15,2 га земли. Ферма принадлежит Янису Бехмелису.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!