Foto: Gunta Karitone

Слоновий чеснок в Латвии до сих пор был не очень популярен, но в последние годы садоводы его оценили. Как сажать и выращивать такой чеснок, журналу DELFI Tavs Dārzs рассказала садовник-энтузиаст Гунта Каритоне из Яунрауны.

Слоновий чеснок Гунта выращивает десять лет, поэтому у нее уже большой опыт. Еще в Латвии слоновий чеснок давно выращивает селекционер и коллекционер растений Мартиньш Малтениекс. Как уверяет Гунта, слоновий чеснок — очень ценное растение.


Что такое слоновий чеснок и как его использовать

Foto: Publicitātes foto

Латинское название слоновьего чеснока — Allium ampeloprasum var.ampeloprasum, а английское — Elephant garlic.

Свои первые дольки этого чеснока садовод много лет назад привезла из США, причем нелегально, потому что тогда он считался национальной гордостью, и его нельзя было вывозить из страны.

С обычным чесноком у слоновьего мало общего

"Слоновий чеснок принадлежит к семейству луковых, и у него только один сорт, но в двух вариациях", - рассказала садовод. У слоновьего чеснока формируется ложный стебель с широкими листьями. Он цветет, но семян не образует — цветки стерильны.

Размножается такой чеснок дольками. "У этого чеснока, как и у гладиолуса, образуются мелкие "луковички", но только их не сажают, потому что у них очень твердая оболочка", - предупреждает Гунта.

Foto: Shutterstock

Использование слоновьего чеснока

Слоновий чеснок можно добавлять в различные блюда, мариновать, в том числе мелкие "луковички", если хватит терпения их очистить. "Вкус слоновьего чеснока мягкий, слегка сладковатый, объединяющий нюансы порея, лука и чеснока, но у него нет такого сильного специфического запаха", - говорит садовод.

Особенно вкусен такой чеснок, если его запечь — тогда он приобретает кремовую консистенцию и отличный вкус. "Пару лет назад мы в качестве эксперимента добавили его в колбасу из диких животных, и получилось просто превосходно!" - сказала Гунта

Сравнительно устойчив к болезням

"Слоновий чеснок довольно устойчив к вредителям и болезням. Ему нравится солнечное открытое место. В последние годы в Латвии выращивают слоновий чеснок, привезенный из Англии, но нужно быть осторожными: даже если посадочный материал выглядит здоровым, он может быть заражен гнилью. Я слышала об этом от многих садоводов. А года четыре назад мне самой привезли такой подарок из Англии, и на паре долек были маленькие пятнышки. Я обработала другие дольки марганцовкой и посадила, но на следующий год на этом чесноке все равно появилась гниль, и пришлось его уничтожить. Хорошо, что он не рос рядом с моим чесноком из Америки и не заразил его", - рассказала садовод, добавив, что до того момента не сталкивалась с болезнями слоновьего чеснока.


Когда и как сажать слоновий чеснок

Foto: Shutterstock

По словам Гунты, выращивание слоновьего чеснока очень схоже с выращиванием латвийского зимнего чеснока. Его сажают осенью, но с таким расчетом, чтобы он успел только укорениться. "А если вдруг начал расти, то ничего, выживет!" - успокаивает садовод.

Сажать слоновий чеснок нужно в плодородную рыхлую землю, умеренно влажную. Перед посадкой дольки можно для профилактики 15 минут вымочить в легком растворе марганцовки. Гунта также поделилась рецептом обработки любого чесночного посадочного материала (имя автора рецепта она вспомнить не смогла, за что извинилась).

Нужно взять:

  • 20 граммов золы;
  • 2 литра холодной воды;
  • 20 граммов поваренной соли;
  • 10 граммов сульфата меди;
  • 10 граммов перманганата калия.

Смешайте воду с золой и выдержите эту смесь 24 часа, а затем добавьте соль, сульфат меди и марганцовку. Перемешайте и на 30 минут поместите в эту смесь посадочный материал.

"После обработки сажайте слоновий чеснок на глубину в три дольки и на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Можно сажать, и крупные, и средние дольки", - советует садовод.

Посаженный чеснок она обычно присыпает 5-сантиметровым слоем мелкой мульчи и дважды за сезон поливает его нитратом кальция. "Если вас не пугает химия, то применяйте комплексное дополнительное удобрение. Я минеральными удобрениями не особо увлекаюсь, но раза три обрабатываю чеснок от сорняков", - сказала Гунта.

По ее словам, урожай можно начинать собирать, когда стебель на две трети пожелтел. И хотя она читала, что слоновий чеснок может достигать веса в килограмм, рекорд Гунты — 840 граммов, а 500-граммовые головки вырастают довольно часто. У головки слоновьего чеснока обычно от четырех до восьми долек, а иногда вырастает и одна большая "луковица", и если осенью ее посадить, то в следующий сезон из нее может вырасти настоящий "слон". "А есть такую одиночную "луковицу" не нужно, потому что у нее будет неприятный вкус", - поясняет садовод.

Слоновий чеснок становится популярным

В мире интерес к слоновьему чесноку с каждым годом растет. "Уже научно доказано, что этот чеснок содержит большое количество витаминов A, C и E. В США и Китае проводятся исследования об использовании Allium ampeloprasum как антибактериального средства", - говорит Гунта Каритоне.

Выращенный ею чеснок теперь растет не только в Латвии, но и в Литве и Эстонии, он легко привыкает к местному климату и земле, а молодые садоводы часто обращаются к Гунте за советами. "За эти годы поняла, что слоновьему чесноку в Латвии хорошо", - подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!