Foto: morgueFile
В природе все устроено так, что растения, которые растут рядом, помогают друг другу. Или наоборот - сражаются за место под солнцем. Если вы думаете, что опасность для вашего сада представляют только сорняки, вы ошибаетесь: расположенные рядом грядки с "несочетаемыми" растениями могут испортить настроение любому садоводу.

Итак, что же не рекомендуется сажать рядом? Например, огурцы не рекомендуется сеять рядом с картофелем или салатом. Кроме того, эти овощи "не дружат" с ароматическими травами (за исключением укропа).

Фасоли не нравится, если рядом с ней растет лук, горох, чеснок, фенхель или лук-порей. Не лучшие соседи для фасоли и свекла, кольраби или подсолнух..

Картофель лучше не сеять рядом с помидорами, горохом, огурцами, сельдереем и тыквой.

Помидоры против соседства с морковью, цветной капустой, картофелем, фенхелем, свеклой и огурцами.

Что хорошо сочетается?

Морковь отлично сочетается с луком, чесноком и луком-пореем, а также с фасолью, горохом, помидорами и салатом. Картофель и свекла тоже неплохие соседи, а редис не будет протестовать против "сожительства" с огурцами, капустой, салатом, помидорами или горохом.

Картофель может хорошо сосуществовать с луком, капустой, бобами и кукурузой, тогда как рядом со свеклой хорошо огурцам, луку и фасоли.

Салат можно смело сеять рядом с редисом, клубникой или огурцами, а грядки с луком будут неплохо себя чувствовать около картофеля или моркови. Чеснок лучше растет, если рядом с ним выращиваются помидоры.

Не стоит, однако, забывать, что многие овощи не стоит сажать слишком близко друг от друга, в противном случае они будут заслонять друг друга от солнца, а места для корневой системы будет недостаточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!