Foto: Shutterstock

Садовые дела в самом разгаре, и вы ещё можете наверстать упущенное. Предлагаем вашему вниманию четыре совета портала countryliving.com о том, как правильно ухаживать за корнеплодами.


Шаг первый: планируем огород

Foto: Shutterstock

Иногда при создании огорода совершаются досадные ошибки. Например, горе-садовод выращивает слишком большой урожай, который потом некуда девать, а иногда для огорода выбирают неподходящее место. Вам не стоит игнорировать климатические условия, необходимые для выращивания конкретные растений. Так что, лучше заранее обдумать, что вы реально сможете вырастить на своем участке.

Например, для выращивания картофеля или свеклы нужно много места. Если у вас небольшой огородик, лучше выбрать что-то другое. На маленькой площади можно также использовать ящики, в которых хорошо себя чувствуют морковь, редис, лук, чеснок, салат и пряности. Перед началом любых работы важно разобраться, чего вы ждете от своего огорода, и как этого добиться в существующих условиях.

Шаг второй: готовим почву

Foto: Shutterstock

Независимо от размера огорода важно принимать во внимание, какая почва нужна соответствующим растениям. В противном случае все ваши усилия окажутся напрасными. Овощам требуется довольно кислая почва в пределах pH 5,5-6,5. Любую почву можно приспособить для овощей, но важно знать, как это сделать. Например, если земля слишком глинистая, нужно добавить песка. Почва также должна быть достаточно рыхлой, чтобы корни растений могли дышать. Не стоит перегибать палку и с удобрениями и влагой.

Независимо от того, насколько большой у вас огород, и используете ли вы ящики для растений, следует использовать естественные удобрения, например, из компоста. Конечно, вы можете выбрать также минеральные удобрения из магазина, но естественные удобрения все равно вне конкуренции.

Шаг третий: выбираем семена

Foto: Shutterstock

Ваш урожай зависит и от того, какие вы купили семена. Ведь растение не всегда выглядит так, как на упаковке. Опытные садоводы советуют самостоятельно вырастить рассаду корнеплодов и любых овощей, а уже затем пересадить их на улицу. Это позволит вам получить более крупный урожай. К сожалению, вырастить готовый продукт сразу из семян удается далеко не всегда. Но вывести рассаду можно даже без особого опыта, просто важно учесть, что "нравится" конкретному растению.

Шаг четвертый: пора сеять!


Foto: Shutterstock

Крупные семена, например, бобы, можно вдавливать в землю пальцами. Большинство других семян сажают рядами. Круглые или овальные ряды обычно создают для однолетних цветов, а прямые — для овощей. Как только семя попало во влажные условия, оно больше не должно засыхать. Если не следить за влажностью, ничего не вырастет. Важно учитывать также температуру, ведь для разных семян она разная. Если температура ниже оптимальной, семя будет прорастать очень медленно или просто сгниет. Семя также погибает от чрезмерно высокой температуры.

Если вы посадили семена по всем правилам, остается лишь правильно заботиться о каждом растении и избегать ошибок с поливом, удобрениями и сбором урожая. У каждого растения желательные условия немного отличаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!