Foto: Shutterstock

При слове "сад" мы представляем огромное зеленое пространство с раскидистыми деревьями, бесчисленными клумбами и зеленым ковром газона. Но в реальности площади нашего сада чаще хватает лишь чтобы поставить мангал и детский бассейн. PureWow рассказывает, как визуально увеличить маленький сад.

Уменьшите газон


Foto: Shutterstock
Казалось бы, что чем больше газон, тем лучше, но на маленьком пространстве это сузило и так небольшой спектр ваших возможностей. Выложите плиткой небольшой участок, где можно поставить садовую мебель, а в качестве бонуса вам нужно будет меньше стричь газон и поливать его.

Используйте вертикаль


Foto: Shutterstock
Нельзя изменить количество квадратных метров, но можно работать с пространством над ними 1 с высотой. Повесьте светильники на длинных шнурах, пустите вьющиеся растение по решетке или поставьте садовые качели. Если же вы все делаете с нуля, то используйте разные уровни высоты, например, ступеньки на патио.

Не бойтесь мебели


Foto: Shutterstock
Подход "чем меньше, тем лучше" может показаться более чем уместным в случае маленького сада, но миниатюрная мебель наоборот может сделать маленькое пространство еще более сжатым. Определите, для чего у вас точно хватит места — для пары стульев и небольшого столика или для целого обеденного стола на 6 персон — в любом случае результат будет выглядеть привлекательно и уместно.

Выбирайте нейтральные цвета


Foto: Shutterstock
Яркие цвета притягивают взгляд и "забивают" пространство, в то время как светлые и нейтральные оттенки делают даже очень компактный сад воздушным и просторным. Для садовой мебели лучше выбрать тиковое дерево — со временем оно покрывается красивой серебристой патиной, и дополнить простым текстилем белого или серого цвета.

Больше мягкости


Foto: Shutterstock
Сделайте ваш дворик продолжением вашего дома (так вы визуально увеличите оба пространства) с помощью подушек, пледов и других уютных аксессуаров. Даже коврики помогут вам разделить пространство на зоны.

Нескучный сад


Foto: Shutterstock
Очаг для костра, прудик или клумба с суккулентами не сделает ваш сад больше, но зато точно останутся в памяти и в этом саду захочется проводить больше времени вам и вашим гостям.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!