Как часто садовые розы, радовавшие нас все лето, не доживают до следующего сезона. Причем ошибочные действия производятся цветоводами уже после зимовки, когда, казалось бы, все страшное позади. Портал "Как просто" рассматривает основные погрешности при уходе за розами.

Зимнее укрытие

Foto: Shutterstock
Зная, что розы нужно укрывать, многие дачники используют для этого весьма неподходящие материалы, "запечатывают" в конце октября, а приезжают на дачу и "расконсервируют" их лишь в конце апреля. Конечно, за это время, будучи закутанными в полиэтилен, черный спанбонд, а то и того хуже - в рубероид, растения почти стопроцентно выпревают. Заметьте, не замерзают, а погибают от выпревания!

Как правильно?

Осенью важно правильно организовать воздушно-сухое укрытие и закрывать розы только после окончательного наступления холодов. Обычно это начало декабря, а не октября, как обычно практикуется у многих садоводов!

Итак, алгоритм "ухода в зиму":

  • опрыскайте растения 3% медного купороса (300 г на 10 л воды);
  • окучте каждый куст ведром компоста или садовой земли;
  • над обрезанными (до 40 см) побегами роз поставьте дуги, накиньте до земли плотный спанбонд (плотность 60), а сверху - полиэтилен. Если есть возможность приезжать поздней осенью и зимой на дачу - регулируйте "продухи", поднимая и опуская пленку по мере колебания температур. Холодно - полиэтилен опускаем до земли, оттепель - пленку закрепляем только в виде "крыши", чтобы талый снег не стекал внутрь укрытия.

Если зимой хозяев на даче нет - закрепляйте спанбонд до земли, а верхнее полиэтиленовое укрытие так, чтобы между ним и грунтом был просвет в 10-20 см. Так укрытие будет гарантированно проветриваться все время.

Весеннее раскрытие роз

Foto: Shutterstock
Часто розы открывают очень рано или слишком поздно.

Как правильно?

Все зависит от погодных условий. Если март теплый, сплошное (полиэтиленовое) укрытие приподнимают немного с двух концов, давая возможность кустам проветриваться. В противном случае растения заболевают, покрываются плесенью и гибнут. Как только похолодает ниже - 7 градусов, укрытие с одной стороны опускают, давая розам дышать, но избегая при этом морозных сквозняков.

Как только ночные температуры станут положительными, зимнее укрытие снимают, но тут же закрепляют легкий притеночный материал. Это очень важно!

Многие садоводы делают ошибку, резко оголяя куст и выставляя нежные побеги на агрессивное весеннее солнце. В качестве притенки может выступать спанбонд плотностью 17 г/ кв.м. или обычные газетные листы в один слой.

Из газет делают кульки или шалашики и закрепляют их на кустах. Как только из почек разовьются побеги 5-15 см, газеты снимают, выбирая для этого пасмурный, или дождливый день, чтобы листочки адаптировались к открытому солнцу.

Весенняя посадка роз

Часто, купив ранней весной саженцы с открытыми корнями, дачники сажают их в горшки с землей, подращивают и в мае высаживают подросший кустик в сад. В результате - часть кустиков приживается, а часть - гибнет или долго болеет. Причины:
  • ожог молодых изнеженных листьев майским солнцем;
  • гибель куста от недоразвития всасывающих корешков;
  • неправильная высадка саженца.

Как правильно?

После покупки саженцев максимально долго нужно выдерживать их при низких положительных температурах (от +2 до +5 градусов). Для этих целей используют холодный подвал, холодильник или подснежное хранение.

Самый оптимальный для дачника - последний вариант. В затемненном месте дачи в сугроб закапывают купленные саженцы (любые, декоративно-лиственные кустарники в том числе, а также корневища многолетников), подсыпая снег по мере таяния, В середине апреля, когда весь сугроб растает, уже есть возможность прикопать саженцы на участе в землю, обязательно окучив их или притенив бумагой.

Кусты роз при весенней посадке заглубляют так, чтобы место прививки оказалось на 5 см ниже уровня почвы, тщательно поливают. Побеги на поверхности окучивают компостом или торфом на 15-20 см для того, чтобы защитить проклюнувшиеся почки от заморозков и солнца.

В начале мая в пасмурный день окучку аккуратно разгребают, стараясь не сломать молодые побеги.

Поддержка стимуляторами

Foto: DELFI
Как только розы начинают просыпаться и давать молодые побеги, обработайте их стимуляторами, которые позволят быстрее адаптироваться к сложным погодным условиям весны.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!