Foto: Artis Jutus

Согласно информации, опубликованной на сайте премии, французский сад Рундальского замка получил премию European Garden Award 2021 в категории "Управление или развитие исторического парка или сада".

Сад Рундальского замка занял первое место в этой категории, опередив Сад замка Лоутер (Перит, Великобритания) и сад Маркессак (Везак, Франция).

Премию European Garden Award вручают, начиная с 2010 года, и за это время ее победителями стали 93 различных сада и парка из 15 стран.

Премия European Garden Award 2021 вручалась в трех категориях: "Управление или развитие исторического парка или сада", "Защита или развитие культурного ландшафта" и "Дизайн или концепция современного парка или сада".

В категории "Защита или развитие культурного ландшафта" первое место занял Ватерлупбос – лаборатория под открытым небом, которая была построена в 1950-х годах в середине леса Воорстербос (Нидерланды) с целью испытать разнообразные гидравлические сооружения (дамбы, ливневые барьеры, шлюзы и т.д.). С развитием компьютерных технологий необходимость в этом "испытательном полигоне" исчезла, и он превратился в популярное место для прогулок. В категории "Дизайн или концепция современного парка или сада" первое место досталось французскому саду The Third Train в лесу Компьень на севере Франции.

Foto: Artis Jutus

Устройство сада Рундальского дворца проходило параллельно строительству дворца (1736–1740) по проекту архитектора Франческо Растрелли. Работами руководили братья садоводы Кристофер и Михаэль Вейланды.

Архивные документы предоставляют подробные сведения о создании сада, однако о выборе растений можно судить по отдельным документам, в которых упоминаются доставленные герцогу или конфискованные оранжерейные растения и цветы для сада. В фруктовых садах герцога росли даже абрикосы и персики. До 1739 года в парке Рундальского дворца было посажено 32 818 лип, 500 каштанов, 188 дубов, а во фруктовом саду – 95 груш, 1555 яблонь, 40 слив, 20 вишен.

Foto: Artis Jutus

Во время второго периода строительства дворца (1763–1768) работа по устройству парка продолжается. В 1767 году были созданы бассейны для фонтанов, в 1768 году выкопан пруд для снабжения каналов водой. В 1777 году были заложены два фруктовых сада, хмелевый сад и "Винная гора", в 1787 году – абрикосовые и персиковые сады. С 1774 года по 1781 год вокруг сада была установлена набивная стена.

После ликвидации Курляндского герцогства в 1795 году дворец перешел во владение графа Валерия Зубова. Документы свидетельствуют, что в 1802 году у стены дворца были фруктовые сады, в которых росли персики, абрикосы, груши, сливы и виноград. В документах также упоминается каштановая аллея и большой зоологический сад.

Foto: Ints Lūsis

За парком регулярно ухаживали до Первой мировой войны, потом он зарос. Небольшие работы по устройству сада были проведены в 30-ых годах 20 века, когда Правление памятников Латвии включило Рундальский парк в список охраняемых государством объектов. Тогда были почищены каналы, вырублены испорченные деревья, дорожки парка были приведены в порядок, был устроен партер и травяное поле с прудом в центре.

После Второй мировой войны в партере были устроены спортивные площадки с прудом в центре. Липы центральной аллеи были выпилены для воспроизводства.

Foto: Ints Lūsis

Восстановление парка началось вскоре после создания Рундальского дворца-музея. Проект реставрации парка (1975–1977) разработан ленинградским (теперь – Санкт-Петербургским) институтом Гипротеатр по проекту Франческо Растрелли и плану посадки деревьев и расположения дорожек парка. Дендрологический проект (1975) разработан специалистами Латвийского национального ботанического сада. Работы продолжались с большими перерывами, их интенсивность возросла после 1998 года, когда началась реставрация Домика садовника, и в 2002 году после реставрации южного фасада дворца.

Foto: Rundāles pils muzeja publicitātes attēls

На данный момент в парке Рундальского дворца восстановлены все типичные элементы сада барокко: орнаментальный партер, боскеты, окруженные живой изгородью, Зеленый театр, проходы к беседкам или перголы и павильоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!