Foto: Shutterstock
Сад требует нашего внимания и заботы почти круглый год. И даже если нам кажется, что мы уже сделали все, что нужно, все равно выясняется, что кое-что упущено. К тому же ошибиться могут даже лучшие садоводы.

Tavs Dārzs с помощью порталов Southernliving, Countrygardener и Green Bay Press Gazette обобщил наиболее распространенные ошибки, допускаемые осенью в саду и огороде.

Ошибки, которые совершаются регулярно

Foto: Shutterstock

Компост можно назвать "черным золотом" садовода, но в его подготовке есть несколько тонкостей. Чтобы у вас получился ценный для растений компост, осенью будет недостаточно высыпать в него собранные на участке листья. Да и не все листья годятся для компоста. О том, какие бывают опавшие листья и что с ними делать, мы писали здесь. Также помните, что в компост не должны попасть высохшие или гнилые плоды, зрелые семена, а также корни, способные дать ростки.

Как правильно создать компостную яму, мы рассказывали здесь. А как сделать качественный компост и чем он отличается от перегноя, можно прочесть здесь. Ну и напомним еще о десяти правилах хорошего компоста.

Садовые инструменты с завершением всех работ нужно тщательно очистить. Это относится не только к граблям и лопатам, но и к секатору, газонокосилке и триммеру. Технику осенью нужно хорошо осмотреть, чтобы весной она не преподнесла вам сюрпризы.

Хозяева садов любят побаловать свои растения различными удобрениями. Только соблюдайте меру и не используйте жидкие магазинные удобрения, а отдавайте предпочтение долгоиграющим сухим. Вообще, специалисты не советуют увлекаться осенью минеральными удобрениями, потому что растения хорошо перезимуют и без них. И особенно это касается азота, который стимулирует рост растений, а к зиме им это совсем не нужно.

С наступлением холодов владельцы садовых участков также спешат занести в дом многолетники, которые летом росли в контейнерах на улице. Это хорошо, но только не забудьте убедиться в состоянии здоровья растений. Внимательно проверьте листья растений на предмет болезней и вредителей, и если вы их обнаружите, то изолируйте растение и обработайте специальными средствами, иначе оно заразит другие растения в вашем доме.

Что касается посадки под зиму новых и пересадки старых растений, то частой ошибкой является расположение будущих растений слишком плотно, насыпание чрезмерно большого количества семян или закапывание семян или луковиц слишком глубоко. Еще одна ошибка — выбор не подходящего места для посадки растения или выбор не подходящего вашему саду растения.

Не забудьте и про плодовый сад — убедитесь, что не только собрали плоды под деревьями, но и на их ветках больше ничего не осталось.

Нечастые ошибки садоводов

Foto: Shutterstock

Осень — однозначно не лучшее время для посадки экзотических растений. Такие растения могут просто не перенести латвийской зимы.

Зато осень — самое подходящее время для посадки луковичных цветов, но только не упустите последний момент (именно сейчас) для посадки тюльпанов, нарциссов, крокусов и прочих луковичных.

Ну и проверьте, не осталось ли что-нибудь не убранное на грядках и клумбах. Возможно, вы забыли выкопать клубни георгинов, топинамбура или еще какие-то овощи. Обойдите весь сад и убедитесь, что сделали действительно все необходимое.

Читайте также:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!