Foto: Tanel Jaanimäe
Каждое лето бывают дни, когда хочется хоть ненадолго окунуться в воду только бы не испытывать этой ненормальной жары. А каждую зиму – окунуться туда же, но уже после бани. Если рядом с вашим домом есть хотя бы небольшой пруд, то эти простые и понятные желания вполне осуществимы.

Однако сам по себе пруд ли озеро еще не гарантирует, что вам удастся в нем поплавать. Особенно, если у пруда илистые или заросшие камышом берега. В таком случае, чтобы купаться было приятнее, лучше отплыть от берега на лодке и нырять в воду уже с нее. Или построить небольшой понтонный мостик. Я решил пойти по второму пути и несколько лет назад построил на даче вполне рабочие мостки.

Мы решили, что мостки должны быть не просто функциональными, но и удобными. А, значит, узкая конструкция отпадала сразу – на причале должно было помещаться больше, чем один человек. Пока перебирали варианты, вспомнили про понтон – так и родилась идея!

Потом последовала техническая дискуссия – как мог бы выглядеть этот мостик. Среди условий были – небольшой бюджет, минимальный вред для окружающей природы и эргономичность. Понтонный мост должен был быть простым и дешевым в строительстве, из перерабатываемых материалов и располагаться достаточно близко к поверхности воды.

Ключевое слово – вторичное использование

Мы сразу исключили всевозможные готовые понтоны, а также крупные бочки и цистерны. Вместо того, чтобы установить в каждом углу пристани по большой бочке, мы решили заполнить все ее основание пятилитровыми пластиковыми канистрами. Самыми простыми – в которых на заправках продается омывайка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!