Foto: Shutterstock
Разновидностей помидоров – масса, и требования к выращиванию — разные. DELFI Tavs Dārzs обратился к селекционеру томатов и энтузиасту Наталье Зелтине и попросил ее рассказать о том, какие сорта наиболее подходят для выращивания помидоров в открытом грунте.

"Помидоры выращивают в открытом грунте, но это все же лотерея, – сказала селекционер. - Если будет прохладное и дождливое лето, мы можем делать все, что хотим, но ничего хорошего не получится".

"В принципе на грядке мы можем сажать все невысокие сорта помидоров", – добавляет Зелтиня.

Наиболее устойчивые сорта томатов, которые могут выращиваться в открытом грунте:

'Cēsu agrais' – растение небольшое, живучее, хорошо цветет, хорошо завязываются плоды. Плодоносит столько, сколько позволяет лето. Отличный сорт помидоров, выведенный в Латвии. Можно сказать, самый выносливый.

'Sliņķa sapnis' – очень хороший сорт, томаты круглые, гладкие, очень хороший вкус и качество. Сравнительно стойкий. Но когда плоды созревают, они трескаются.

'Princese Anita' – плоды весом до 150 граммов, очень хорошо завязываются, "мясистые". Сильный и выносливый куст. У помидоров очень хороший вкус и качество.

'Maskavas agrie' – хороший сорт, высота кустов — от 80 сантиметров до метра, в зависимости от почвы. Вкусные плоды – крахмалистые и сладкие.

'Neslinko Agata' – богато плодоносит, на грядке высота куста будет от 80 сантиметров до метра. Плоды красные, крупные и средне-крупные, круглые и гладкие, с хорошим вкусом. Хорошо растут по всей Латвии.

'Žiks' – сливовидные помидоры, куст высотой до 80 сантиметров. Плоды хороши и в салатах, и для консервирования. Стойкий сорт.

'Ziemeļu karaliene' – плоды красные, овальные и вкусные. Первые помидоры могут достигать веса 300 граммов, созревают равномерно.

'Lapsiņa' – оранжевые продолговатые плоды весом до 100 граммов. Вкусные, хорошо подходят для консервирования.

'Princese Diāna' – вкусные и сладкие помидоры, хорошо завязываются.

'Zelta gabaliņs' – оранжевые круглые плоды. Хорошо цветет и завязывается. Очень симпатичные помидоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!