Foto: Jānis Dukaļskis

Питомник рододендронов в Бабите, о котором мы писали на днях – не единственное место в Латвии, где сейчас можно найти множество ярких и красочных цветов. Короли любого сада, пионы, тоже начали демонстрировать все разнообразие своих расцветок. И если конкретно в вашем саду их еще нет, то чего же вы ждете? Вот семь мест в Латвии, где можно полюбоваться на эти прекрасные цветы.

Хозяйство Jaunrūjās в Райскумской волости


Foto: Līga Popova

В этом хозяйстве пионы демонстрируют гостям уже в течение нескольких лет. Вот и в этом году для желающих полюбоваться на пионы проведут целое мероприятие. Как говориться на странице мероприятия в Facebook, будут организованы специальные экскурсии и лекции. Кроме того, вы сможете вволю нафотографироваться в специальном фотоуголке, послушать красивую музыку и перекусить в кафе. На месте можно будет приобрести и саженцы понравившихся вам сортов.

Дополнительно о мероприятии: здесь и здесь.

Время проведения: 16 июня, с 10:00 до 17:00

Место: Jaunrūjās, Райскумская волость

Сад селекционера Яниса Дукальскиса



Сад Яниса Дукальскиса в Даугмале — настоящий цветочный рай. В мае там пестреют разноцветные поля тюльпанов, а уже в июне пышно расцветают пионы. По словам селекционера, активное цветение пионов у него в саду начнется примерно через неделю, и если вы соберетесь на них посмотреть, то будьте готовы вернуться домой с саженцами.

Впрочем, Янис Дукальскис занимается не только пионами и даже не столько ими. О том, как он вообще дошел до такой жизни, мы писали в статье "Как взятка стала призванием. В гостях у селекционера тюльпанов Яниса Дукальскиса".

А вот как выглядел пионовый сад в Даугмале в 2018 году:

Место: Питомник Яниса Дукальскиса, Даугмальская волость.


Пионовый сад Ziedoņi в Кулдигском крае


Foto: Publicitātes foto

В саду пионов Ziedoņi гостей традиционно ждут каждый июнь, и этот год исключением не стал. Фестиваль пионов здесь будет проходить две недели подряд: 8-9 и 15-16 июня. В это время посетители смогут полюбоваться одной из крупнейших коллекций пионов в Латвии и получить необходимые консультации по выращиванию этих красивых цветов.

Коллекцию пионов в Ziedoņi создавали в течение 14 лет, и она каждый год пополняется новыми сортами из Европы и США. Кроме пионов в саду можно увидеть редкие сорта деревьев и кустарников

Дополнительно о мероприятии: здесь и здесь.

Время проведения: 8-9 и 15-16 июня с 10:00 до 18:00.

Место: Пионовый сад Ziedoņi, Пелчская волость.

Калснавский дендрарий


Foto: Publicitātes foto

В Калснавском дендрарии собрана самая большая коллекция декоративных деревьев и кустарников в восточной части Латвии: разнообразные хвойные, цветущие сейчас рододендроны, а также пионы. Каждый год дендрарий проводит Фестиваль цветущих пионов, этим летом он состоится 16 июня.

Во время праздника будет организован рынок ремесленников, кроме того посетители смогут приобрести рассаду. Для детей будут организованы творческие мастерские и обучающие игры.

Дополнительно о мероприятии: здесь.

Время проведения: 16 июня, с 9:00 до 18:00

Место: Калснавский дендрарий, Мадонский край, Калснавская волость

Архивные фото с фестиваля пионов в дендрарии:

Коллекция пионов Рундальского дворца


Foto: Publicitātes foto

Летом величественный Рундальский дворец выглядит еще великолепнее – в его саду начинается цветение роз. Дополняют этот потрясающий во всех смыслах сад более 40 видов пионов, которые можно увидеть около Дома садовника. По словам представителей Рундальского дворца, сейчас пионы только начинают свое цветение, так что у вас еще есть время собраться с мыслями.

Время проведения: отдельного события замок не организует, но пионами можно полюбоваться, например, во время Праздника Роз в Рундале 29 июня.

Место: Рундальский дворец, Рундальская волость

Фотографии цветения пионов в саду Рундальского замка:

Национальный ботанический сад и Ботанический сад ЛУ


Foto: Nacionālais botāniskais dārzs

Если нет желания выезжать за пределы Риги, то полюбоваться цветущими пионами можно в Ботаническом саду Латвийского университета.

Впрочем, пионы есть и в Национальном ботаническом саду в Саласпилсе (вместе с суккулентами, апельсинами, банановыми, лимонными и кофейными деревьями). В Саласпилсе насчитывается около 200 сортов пионов, часть из которых уже зацвела, а еще часть собирается сделать это в самом ближайшем будущем.

Архивные фото цветущих пионов в Национальном ботаническом саду:

В свою очередь, в Ботаническом саду ЛУ насчитывается 55 сортов и 5 видов пионов. Основу этой коллекции составляют старинные французские сорта пионов. Самый старый сорт цветка, имеющийся в распоряжении ботанического сада – "Герцогиня Немурская", который был выведен во Франции еще в середине 19 века, в 1856 году. В 2013 году коллекция пополнилась литовскими сортами пионов, выведенных в 60-70 годах прошлого века (селекционер – Она Скейвиене).

Пока в Ботаническом саду ЛУ расцвели только ранние сорта пионов.

А вот как их цветение выглядело в 2018 году:

Ботанический сад ЛУ: Рига, ул. Кандавас, 2

Национальный ботанический сад: Саласпилс, ул. Миера, 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!