Foto: Shutterstock
Не стоит пренебрегать отдыхом на воздухе только потому, что лето уже закончилось. Крыльцо или терраса у входа в дом — это место, где осенью можно наслаждаться приятной прохладой. Важно все продумать и максимально использовать это пространство.

Венок на двери, разноцветные тыквы и новая жизнь старой мебели — "Дом&Сад" подготовил список идей осеннего декора:

1. Замените летнюю садовую мебель на террасе на что-то более подходящее для осеннего сезона.

deutche_welle_video

2. Ничто так не украсит крыльцо осенью как гирлянды из лампочек и колоритный осенний декор.

3. Подвесной венок на двери всегда создаст правильное сезонное настроение, а сушеные летние цветы из вашего сада дополнят композицию. Более того, венок может быть не только из растений и цветов, но даже из дерева или металла.

4. Старинная метла вместо современной швабры не только поможет поддерживать крыльцо в чистоте, но и будет напоминать об осеннем празднике Хэллоуин.

Foto: Shutterstock

5. Добавить цвета к общей композиции поможет перекрашенная старая мебель. Только представьте, как по-осеннему и даже празднично будут смотреться, например, красные стулья у входа в дом.

6. Если вы хотите наслаждаться осенним пейзажем в холодную погоду, стоит застеклить крыльцо. Что может быть лучше любоваться осенней листвой под одеялом с чашкой горячего чая.

7. Осенние гирлянды из листьев могут служить хорошим материалом для украшения окна. Такое обрамление украсит фасад и создаст хороший природный акцент.

8. Обновить атмосферу в саду и в доме может новый цвет парадной двери. Не бойтесь экспериментировать и использовать яркие цвета, например оранжевый или голубой.

Foto: Shutterstock

9. Украшения из засушенных цветов — беспроигрышный вариант. Такие букеты всегда оживляют пространство и создают уникальную атмосферу.

10. Открытую террасу с обеденным столом или местом для отдыха имеет смысл защитить от дождя и обзавестись влагозащитными жалюзи. Кроме того, цвет и модель жалюзи может сыграть решающую роль в создании нужного настроения.

11. Если ваше крыльцо никак не освещено, стоит подумать и выбрать функциональные и уютные светильники, ведь осенью солнце садится раньше и освещение возле дома станет как нельзя актуальным.

12. Украшая входную дверь и крыльцо не забывайте о симметрии. Тыквы, стебли кукурузы и другие атрибуты сезона, несомненно, создадут настроение, но расположить их стоит с умом.

13. Вечерние посиделки с друзьями осенью никто не отменял. Подумайте, как можно обустроить на крыльце или террасе небольшой бар с напитками и декором.

Foto: Shutterstock

14. Хризантемы — традиционные осенние цветы и они будут совсем не лишними в ящиках перед входом в дом.

15. Сделайте свой декор персональным. Например, можно нарисовать на тыкве у крыльца номер дома или что-то еще, что вам захочется.

16. Иногда минималистичные украшения — лучший вариант. В таком случае можно использовать самшит в горшках, ведь это отличный способ украсить крыльцо на осень. Это всесезонные растения, поэтому они будут отлично смотреться в любую погоду.

17. Краски цвета металлик творят чудеса. Декоративные тыквы и другие элементы можно покрасить в золотой, бронзовый или серебряный. В магазине можно найти краски-металлик любых оттенков.

18. Не ограничивайтесь украшением только крыльца или террасы. В саду тоже можно обустроить уютное место отдыха — скамейки, столик, мягкие подушки и пледы заставят вас проводить больше времени на свежем воздухе.

Foto: Shutterstock

19. Кроме венков и тыкв в качестве осеннего декора можно использовать и другие овощи. Связки чеснока, кукурузы и даже чили-перцев не только создадут яркий цветовой акцент, но и придадут уникальности вашему дому.

20. Если вам хочется создать более небрежный и деревенский стиль у себя во дворе и возле входа в дом, стоит забыть о симметрии и расставить декоративные элементы "неправильно". Асимметричная композиция зачастую выглядит даже более выигрышно.

21. Плющ и другие ползучие растения могут сделать тяжелую работу за вас. Только представьте, насколько красивым станет ваше крыльцо или терраса в обрамлении ярко-красных осенних листьев.

Foto: Shutterstock

22. Если на вашей террасе есть место для отдыха с садовым диваном и креслами, замена подушек — прекрасный способ сезонного декорирования. Светлые летние цвета можно заменить на более глубокие и яркие, или выбрать подушки с этническими орнаментами теплых оттенков.

23. Вход в дом — это не только дверь и ступеньки, но и возможность высказаться. Самодельные знаки, надписи и другие послания в виде настенного декора можно сделать самостоятельно из дерева, растений и даже из овощей.

24. С наступлением осени дети начинают готовиться к Хэллоуину, поэтому соответствующий праздничный декор лишним не будет. Помимо уже упомянутых тыкв и метлы, можно добавить более "зловещие" элементы вроде фигурки черной кошки, шляпы ведьмы или искусственной паутины.

25. В любом уважающем себя саду должно быть обустроенное место для костра. Только представьте, как приятно погреться у открытого огня, поджарить хлеб и наблюдать за искрами, взлетающими к небу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!