Фото: Shutterstock
Аллергия на пыльцу — жуткая вещь. Однако аллергикам вовсе не обязательно запираться в четырех стенах с наступлением сезона цветения, так как создать сад из растений, не вызывающих аллергию (или вызывающих ее минимально) — можно! И это отличная альтернатива четырем стенам.

Аллергию вызывают те растения, которые привыкли опыляться ветром. Природа так устроила, что их пыльца "зависает" в воздухе намного дольше и летит дальше. Однако далеко не у всех растений пыльца такая летучая — есть целый пласт цветов, которые в деле опыления полагаются исключительно на насекомых. Они-то и должны создать основу сада, подходящего для людей, страдающих от аллергии на пыльцу.

1. Шуазия тройчатая

Фото: Shutterstock
Растет быстро, еще быстрее и легче размножается и очень сильно привлекает насекомых — с ней в саду у вас не будет проблем с опылением. Лучше пусть пыльца попадает на лапки пчел, чем в ваши дыхательные пути. Одна беда — распространена она в обеих Америках, потому с покупкой семян могут возникнуть трудности.

2. Дельфиниум

Фото: Shutterstock
Очень красивые и яркие цветы, которые бывают самого разного цвета. Чаще всего, впрочем, синего или голубого.

3. Герань

Да-да, самая обычная и всем знакомая герань является одним из самых безопасных для аллергиков цветов. Отлично растет в наших широтах.

4. Гейхера

Фото: Shutterstock
Цветет с июня по август и знаменита своими очень интересными листьями, которые украсят и разнообразят абсолютно любой сад.

5. Ирис

Еще один всем знакомый цветок. Цветет поздней весной или ранним летом, свежий фиолетовый или темно-синий цвет радует глаз, а пыльца не раздражает нос.

6. Лобелия

Фото: Shutterstock
Идеальное растение для посадки в горшки — на окно, балкон или лоджию. И это лишь шесть примеров. Ищите цветы, которые полагаются на насекомых для опыления — и смело устраивайте свой собственный садик, даже если страдаете от аллергии на пыльцу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !