Foto: Shutterstock
В мире миллионы садов, но не все они так просты, как может показаться. Есть, например, один неописуемо красивый сад, чтобы увидеть который надо углубиться в джунгли, или сад, который цветет на крыше многоэтажного дома. Давайте на время забудем о классических садах и посмотрим на места, созданные, благодаря самым смелым идеям.

Мексика: сюрреалистический сад в гуще джунглей

Las Pozas — это сад, спрятанный в мексиканских джунглях рядом с рекой и потрясающе красивыми водопадами. Он является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Сад был создан Эдвардом Джеймсом, британским поэтом, художником и сюрреалистом, про которого Сальвадор Дали однажды сказал, что он "безумнее, чем все сюрреалисты вместе взятые". Джеймс создал в мексиканских джунглях сад скульптур, вопреки принятым нормам архитектуры, перенося людей в мир, где фантазия встречается с реальностью. Художник назвал его отражением Эдемского сада.



Изначально здесь было место для выращивания разных видов орхидей, но небывалые холода 1962 года уничтожили коллекцию цветов. Поэтому художник решил создать вечный сад, соорудив бетонные конструкции, напоминающие цветочные элементы. Помимо гигантских цветочных скульптур, сад украшают колонны, готические арки, огромные ворота, павильоны и винтовые лестницы. Здесь легко заблудиться — сюрреалист и художник создавал работы нетрадиционной формы, поэтому при взгляде под разными углами они выглядят по-разному. Вдоль дорожек можно увидеть скульптуры в форме змей, рук и голов. Еще один необычный элемент сада — ванна, в которой купался Джеймс. Она выполнена в форме глаза. Пока в зрачке глаза можно помыться, в белке глаза спокойно плавают рыбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!