Foto: Pixabay

Весной всегда возникают разногласия из-за того, когда самое лучшее время для посева, в частности, помидоров. И если одни сеют их в конце февраля, то другие ждут до марта, пишет DELFI Tavs Dārzs.

Газета Latgales laiks прояснила этот вопрос, а также рассказала, что следует учитывать, чтобы вырастить хорошую рассаду. Как подчеркивает издание, время посева семян зависит от того, где растения будут высажены позже. Если они будут посажены в теплице, то лучше их посеять в середине марта, а если в открытом грунте, то самое подходящее время – конец марта или начало апреля. Следует также учитывать, что на постоянное месте можно высаживать только рассаду в возрасте 50-60 дней.

Газета выяснила, что наиболее благоприятные дни для высевания семян по Лунному календарю в 2019 году – это 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20 марта, а также 6, 7 и 8 апреля.


Лучшая почва, время для пикирования и борьба с вытягиванием рассады

Foto: Shutterstock

Самая подходящая почва


По уверению Latgales laiks, лучшим вариантом почвы для помидоров является комбинация торфа и перегноя, смешанных в пропорции 2:1. К одному ведру такой почвы можно также добавить литр песка и две столовые ложки двойного суперфосфата, 1,5 столовые ложки карбамида, одну столовую ложку сульфата калия и один стакан золы. Семена следует высевать в почву на глубину от 1 до 2 сантиметров.

Советы по пикированию рассады


Рассаду помидоров можно пикировать примерно через 10-12 дней после открытия семядолей. Ростки берут за семядоли, а не за стебель, заостренной палочкой приподнимают корни, помещают их в ямку и слегка прижимают пальцем. Рассада также может быть посажена поглубже, этот метод особенно полезен в тех случаях, когда саженцы слишком вытянулись. Latgales laiks подчеркивает, что ростки следует высаживать во влажный субстрат, а после посадки следует их полить теплой водой. Работы должны быть выполнены вовремя, потому что каждый день задержки замедляет образование первого цветка.

Газета также выяснила наиболее благоприятные дни для пикирования рассады помидоров по Лунному календарю. В этом году их два — 13 и 14 марта.

Что делать, если рассада вытягивается


У вытягивания рассады есть две причины, а именно: ей слишком мало света или в помещении слишком тепло. Лучшая температура для выращивания рассады помидоров — +18—19 градусов. А если у вас слишком тепло, то можно проветривать помещения, а можно контролировать рост рассады дозой суперфосфата. Растворите две столовых ложки суперфосфата в 10 литрах воды и поливайте растения этим раствором каждые две недели.


Сеяние помидоров в теплице или на грядке и высадка рассады в почву


Foto: Shutterstock

Как посеять помидоры в теплице или на грядке


Помидоры можно вырастить и без выгонки рассады — в таком случае необходимо посеять семена сразу в открытый грунт или в теплице. Правда, для этого годятся не все сорта помидоров, а только ранние. Как поясняет газета, в таком случае помидоры сеют в конце апреля, после 20-го числа, и желательно в прогревшуюся почву. Если почва еще не прогрелась, то за пару дней до посадки ее накрывают любым черным материалом, который ускорит прогревание.

В лунку в открытом грунте можно насыпать несколько семян помидоров. На постоянное место саженцы пересаживают тогда, когда у них есть два хорошо развившихся листочка.

Как подчеркивает газета, грядки надо прикрывать нетканым материалом, иначе саженцы погибнут. Такие растения более жизнеспособные и меньше болеют, потому что с самого начала растут в достаточно суровых условиях.

Когда высаживать рассаду в теплице


Газета рекомендуют высаживать рассаду помидоров в теплице в середине апреля, потому что они не настолько теплолюбивы, как паприка или баклажаны, но только следует учитывать, что почва должна хорошо прогреться.

Для ускорения прогревания почвы можно поливать ее горячей водой или покрыть черной пленкой. С помощью такого метода уже через неделю можно будет высадить рассаду помидоров в почву.

Газета также выяснила, что самые благоприятные дни для посадки помидоров в теплице по Лунному календарю – 15, 16, 17 апреля, а также 6, 7, 8, 12, 13, 17 и 18 мая.

Когда и как высаживать помидоры в открытый грунт


Следует учитывать, что в конце весны и в начале лета на почве еще могут быть заморозки, поэтому с высадкой помидоров нужно быть осторожными. Их можно высаживать в открытый грунт в начале мая, но только тогда они должны быть под пленкой или нетканым материалом.

Помидоры можно не прикрывать только в том случае, когда период заморозков прошел — обычно после 10 июня.

Как выяснила газета, благоприятные дни для высадки помидоров в открытый грунт по Лунному календарю – 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая и 13 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!