Foto: Shutterstock

Мульчирование — лучший способ сэкономить время на поливе, прополке и борьбе с вредителями. Мульчированные огороды и цветники растут более здоровыми, меньше страдают от сорняков и лучше переносят засуху, нежели без мульчи. Good Housekeeping рассказывает, как выбрать подходящую мульчу.

Есть два способа использования мульчи против сорняков. Первый — выложить мульчу на уже прополотую и свободную от сорняков почву, а второй — нанести толстый слой мульчи, чтобы сорняки не могли пробиться сквозь него.

Чтобы сорняки не смогли прорасти, нужен довольно толстый слой мульчи — 10-15 см, в тенистых местах хватает слоя в 5-7 см. Если клумба полна семян сорняков или корней многолетних растений, то можно применить метод двойного мульчирования, чтобы предотвратить рост сорняков. Посадите растения, хорошенько полейте их, затем накройте почву газетами, а сверху мульчей.

Foto: Shutterstock
Мульча, удерживающая влагу (например, щепа) предотвращает сильное нагревание почвы. Весной мульчу необходимо убрать, чтобы многолетние и луковичные растения росли быстрее. Влажная мульча, прилегающая к стеблям цветов и овощам, может заставить их гнить. Важно выложить мульчу примерно в 2 см от растений и в 15-30 см от стволов деревьев. Это касается и кустов, и деревьев, а также в прилегающей мульче могут завестись грызуны.

Выбираем мульчу для сада

Foto: Shutterstock
Мульча бывает двух видов — органическая и неорганическая. Органическая мульча — это измельченные сухие листья, солома, скошенная трава, компост, щепки, измельченная кора, опилки, хвоя и даже бумага. Неорганическая мульча — это черный пластик, агроткань (геотекстиль).

Оба вида препятствуют росту сорняков, но органическая мульча, разлагаясь, обогащает почву. Неорганическая мульча не разлагается, но обладает другими качествами, которые в отдельных случаях могут быть полезны — черный пластик нагревает почву и ночью сохраняет тепло, что очень важно для теплолюбивых овощей, например, баклажанов или томатов черри.

Деревянная щепа или измельченные листья

Мешки с декоративной деревянной щепой или измельченной корой можно купить в любом магазине для садоводов. Во многих странах бесплатно или за бесценок можно получить обрезки коры, веток и прошлогодних листьев у компаний, которые занимаются уходом за деревьями и общественными дворами и парками. Кстати, если вы на новогодние праздники ставите живую елку, то не выбрасывайте ее, а лучше порубите для мульчи.

Есть смысл собирать опавшую листву с деревьев на участке и измельчать ее — это бесплатная мульча. Для этого не нужно специальное оборудование — с этим справится и обычная газонокосилка.

Foto: Shutterstock
Особенно хорошо такая мульча выглядит на цветочных клумбах, каемках вокруг кустов и садовых тропинках. Но не стоит ее использовать для овощных грядок и однолетних цветов, поскольку вы вскапываете эту почву каждый год и щепки будут вам мешать.

Травяная резка

Скошенная трава с газона — еще один вариант готовой мульчи, хотя часть ее стоит оставить на газоне для удобрения почвы. Травяная резка богата азотом, что идеально подходит для грядок с овощами.

Компост

Компост обогащает почву и очень нравится растениям, но помните, что любая сухая мульча — угроза корням растений. Поэтому лучше всего распределить компост тонким слоем, а сверху нанести другой вид мульчи, например, измельченные листья. Таким образом компост останется влажным и биологически активным и принесет вашим растениям максимум пользы.

Солома и сено

Для овощных посадок очень хорошо пригождается солома или сено без сорняков. Она неплохо смотрится и обладает качествами любой другой мульчи: сохраняет почву влажной, не дает расти сорнякам и, разлагаясь, насыщает почву органическими веществами. Перед мульчированием убедитесь, что в сене нет сорняков и из семян, и выкладывайте его в нескольких сантиметрах от стеблей растений, чтобы им не повредили слизняки и грызуны.

Пластиковая мульча

Мульчирование пластиковой пленкой (черной, прозрачной или пропускающей инфракрасное излучение) может быть очень полезным — при натяжении над ровной поверхностью почвы пленка проводит к ней солнечное тепло и создает комфортный микроклимат на три градуса теплее, чем без мульчи. Пластик остается сухим и теплым, что как раз годится для клубники, дынь и огурцов — плоды остаются чистыми и не гниют.

Foto: Shutterstock
Накройте клумбу или грядку листом пленки и заправьте ее края в землю или придавите камешками. Затем проделайте отверстия для растений — удобнее и быстрее всего это делать с помощью ручной сажалки (конуса) для луковичных растений или рассады.

Посадите семена или рассаду в ямки. Поскольку пластик не пропускает воду, нужно озаботиться системой поливки, которую укладывают под пластик.

Пластик не рекомендуется для мульчирования кустов. Корневая система кустов обычно расположена очень близко к поверхности, а поскольку вода и воздух не проникают сквозь пластик, корни задыхаются и засыхают. Поэтому кусты следует мульчировать органическими продуктами.

Ландшафтные ткани

Ландшафтная ткань (геотекстиль) пропускает воду и воздух, но не позволяет расти сорнякам. Однако геотекстиль, как и черный пластик, со временем разлагается на свету, поэтому стоит укладывать ее в два слоя.

Иногда корни кустов прорастают в ткань и мешают ее удалению. А сорняки, семена которых попадают на ткань, могут прорасти в геотекстиль и порвать его, когда вы их удаляете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!