Foto: Shutterstock
Для многих латвийских семей весна - это начало работы в садах и огородах, чтобы вырастить продукты для своего семейного стола. Но чтобы работы принесли богатый результат, нужно их делать продуманно.

"Следуя простым советам, в саду будет меньше работы, а урожай - богаче", - говорит Элеонора Марциня в новом "Справочнике по ведению семейного хозяйства".

Бесплатно доступный каждому, он содержит ценные и простые советы о том, как лучше управляться в своем огороде.

Справочник создан на основе советов по садоводству преподавателя Булдурской средней школы садоводства Элеоноры Марцини. Его получат и те 206 семей, оказавшиеся в трудной материальной ситуации, которые в рамках программы Фонда Бориса и Инары Тетеревых "Сам для своего СЕМЕЙНОГО СТОЛА" (www.saimesgaldam.lv) и при участии 12 некоммерческих организаций будут заниматься садоводством, чтобы обеспечить себя и свою семью продуктами питания.

Специалист по садоводству советует:

Обогащайте почву. Обратите особое внимание на обработку и улучшение почвы. Используйте компост, навоз, зеленые удобрения и следите за правильностью очередности посадок. Обогащайте почву микроорганизмами, используя триходермин, гумус дождевого червя и другие средства.

Следите за очередностью посадок. Нарисуйте план сада, используя схему, приведенную в руководстве. В ней овощные культуры делятся на шесть групп, а сад делится на шесть зон. "В течение четырехлетнего периода в каждой зоне выращивайте овощи другой группы. А салаты сажайте всюду, где есть свободное место", - говорит специалист.

Будьте терпеливы. Весной наберитесь терпения и сейте семена, когда почва прогреется хотя бы до +12 градусов.

Выращивайте повторно. Обратите внимание, что у каждого овоща есть свое время и подход. Например, всеми любимый картофель для осеннего урожая сажайте во второй половине мая, соблюдайте расстояние между рядами и овощами 60x30 см, используйте компост для удобрения, а урожай собирайте в середине - в конце сентября. Но есть растения, которые можно летом выращивать повторно. Например, различные виды капусты, кольраби, салат, укроп, рукколу, шпинат, горох, фасоль и лук. В руководстве вы найдете краткие советы по выращиванию самых распространенных овощей, которые помогут каждому садоводу достичь желаемого результата.

Теплая нога, а не голова. Для теплолюбивых огурцов, тыкв и кабачков главное не "теплая голова", а "теплая нога". На почву уложите ранее скошенную траву – разлагаясь, будет выделяться тепло.

Рыхлите правильно. В дождливое лето делайте грядки и рыхлите почву так, чтобы лишняя влага уходила. И прополки будет меньше, если раз в неделю тщательно прорыхлите дорожки между грядками.

В справочнике каждый найдет подробное и простое руководство по планированию работ в огороде. Его можно бесплатно скачать здесь: https://ej.uz/SaimesRokasgramatu.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!