Foto: Shutterstock
Бывает, что деревья растут совсем рядом с домом. Летом такое соседство может быть полезным, ведь благодаря густой листве возле дома есть прохладная тень, которая спасает в жаркие дни. Однако в грозу или при сильном ветре могут возникнуть проблемы — огромные ветки на ветру могут не только стучать по крыше, но и повредить ее. Рассказываем, как определить, является ли дерево возле дома опасным и куда обращаться в случае проблем.

Специалист по деревьям, дендролог, сертифицированный арборист и глава компании Koku Eksperts Гвидо Лейбургс, говорит, что деревья возле дома сажают не только ради красивого пейзажа и приятной тени летом, но и для выполнения практических задач и защиты дома. "Большие деревья делают дом энергоэффективным — летом он меньше нагревается, а зимой деревья защищают его от ветра. Таким образом, температура в доме не падает настолько быстро, насколько это случилось бы, будь он никак не защищен. Кроме того, если вокруг дома растут большие деревья, то в случае пожара доступ кислорода снижается и процесс горения немного замедляется. На открытой местности пожар может причинить больший ущерб", — рассказывает эксперт.

deutche_welle_video

Лейбургс также отмечает, что выполнение этих функций в большой степени зависит от структуры посадок, их плотности, расстояния от дома и расположения. Конечно, во всем есть свои плюсы и минусы. Чем больше деревьев возле дома, которые бросают тень на крышу, тем больше мха и влаги там будет скапливаться. Из-за этого какая-то часть крыши может быть повреждена, а осенью водостоки будут переполнены листьями и их придется чаще чистить.

Не всегда опасное дерево нужно рубить

Лейбургс отмечает, что квалифицированный эксперт может определить, действительно ли дерево, растущее рядом с домом, может угрожать здоровью и жизни человека или состоянию дома. "Дерево может показаться человеку опасным, но это не значит, что срубить его — единственный выход. Необходимо всегда оценивать как положительный эффект от дерева, так и возможные повреждения. Возможно, дерево вредит дому не так сильно, как может показаться", — говорит Лейбургс и добавляет, что в большинстве случаев старые деревья стараются сохранить как можно дольше, и правильный уход обычно помогает обезопасить дерево и дом. Это можно сделать даже если в дереве есть полости или обнаружены трутовики (что является сигналом к тому, что дерево необходимо обследовать).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!