Foto: PantherMedia/Scanpix
Радости огородничества доступны не только тем, кто живет на селе. И в самом центре Риги любой, у кого есть такое желание, может получить кусочек земли и сажать цветы, капусту, горох и все, что душе угодно. Весной люди активнее всего интересуются арендой огорода, и, если у вас есть желание арендовать в Риге огород, то вот как это сделать.

Выберите район

Вся территория города разделена на три исполнительных дирекции, и каждая исполнительная дирекция отвечает за сады в пределах своей территории.

На территории Зиемельской исполнительной дирекции в настоящее время свободны только три огорода. Два из них находятся на Яунциема гатве на берегу озера Юглас, и один - на улице Инчукална. Площадь огородов от 200 до 450 кв. метров.

На территории Восточной исполнительной дирекции Риги в настоящее время есть свободные участки в окрестностях Шкиротавы или в районе улиц Гранита и Шкембу (около 42 участка). В свою очередь, в Пардаугавской исполнительной дирекции имеется 285 участков под сдачу в аренду, общая площадь которых составляет 61 987 кв. метров.

С актуальной информацией о свободных участках можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Там же указаны контактные данные для связи по вопросам аренды участков.

Соблюдайте правила

Обычно огород сдается в аренду сроком на один год. Это всегда происходит на основании решения Рижской думы, в котором указаны сроки.

Правила, которые надо соблюдать арендаторам садовых участков:

  • не допускать разрушения верхнего плодородного слоя почвы или ухудшения его качества, а также не совершать действия, ухудшающие качество земли других землепользователей или владельцев;
  • не вызывать своей деятельностью затопление земли сточными водами, ее заболачивание или уплотнение, не допускать загрязнения отходами и предотвращать другие процессы, повреждающие землю;
  • не осуществлять капитальное или временное строительство на арендованной земле;
  • не допускать, чтобы домашние животные, которых держит арендатор, нарушали спокойствие или подвергали опасности пользователей других огородов;
  • обеспечить содержание арендованного земельного участка и прилегающей территории, находящейся в общественном пользовании, и вывоз мусора в соответствии с обязательными правилами Рижской думы № 146 (протокол № 53, § 2) "Правила ухода за территорией города Риги и содержания зданий" ("Rīgas pilsētas teritorijas kopšanas un būvju uzturēšanas noteikumi");
  • представить отделу территории и обслуживания договор о вывозе отходов, образующихся в результате содержания и использования сада;
  • снести временные строения, принадлежащие арендатору, за свой счет и освободить земельный участок от всего принадлежащего ему движимого имущества в случае, если земельный участок больше не будет сдан в аренду тому же арендатору в конце срока действия договора.

Обычно договор об аренде участка продлевается каждый год. Есть арендаторы, которые возделывают землю десятителетиями. Если хочешь использовать огород только один сезон, это тоже возможно. Один и тот же участок можно арендовать много лет.

Кроме арендной платы, арендатор должен также уплатить налог на недвижимость и сбор за вывоз мусора. Стоимость аренды зависит от местоположения и площади участка. Например, примерная стоимость аренды огорода площадью 200 кв. метров, включая вывоз мусора, на Луцавсале составит около 20 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!