Foto: Shutterstock

В небольшом огородике созрело так много фруктов и овощей, что хватило и сразу съесть, и на зиму в банки закатать и все равно осталось! Может, стоит их продать соседям? Ну не выкидывать же... "Дом&Сад" обратился в Службу государственных доходов (СГД) с вопросом "На каких условиях можно продать урожай со своего сада или собранные в лесу ягоды/грибы?"

Как пояснили в СГД несмотря на то, что в нормативных актах есть общее объяснение, что "любая деятельность, направленная на получение дохода, считается экономической деятельностью", там же есть и упоминания о льготах, которые распространяются на определенные виды доходов и значительно упрощают жизнь садовников и огородников. Поэтому представление о том, что налоги надо платить абсолютно всегда, полностью и с любой суммы, далеко от истины. Вот пример из жизни:

Годовой лимит дохода – 3000 евро

Майе всегда нравилось избавляться от накопившейся в суете рабочего дня усталости, возясь в собственном саду на заднем дворе дома. Здесь на нескольких грядках у хозяйки росли травки, и, сидя за столом для завтрака, семья всегда ценила аромат свежесобранного укропа или нежные листья салата. В этом году погодные условия были особенно благоприятными, и урожай малины превзошел все ожидания. Я и моя семья сыты по горло, соседей уже всех угостили, а в банки закатывать не хочется. Майя решила все собрать и продать. Сказано – сделано! На местном базарчике корзина малины уходит за час.

Может быть, Майя не должна была так себя вести? Но нет, женщина все сделала правильно. Каждый год СГД напоминает, что жители, чей годовой доход от продажи различных дикорастущих даров природы не превышает 3000 евро, могут не регистрировать свою хозяйственную деятельность в СГД, они не должны платить подоходный налог и могут не использовать кассовый аппарат в торговле. Данные условия распространяются на тех резидентов (физических лиц), которые получают доход от:

  • сбора и продажи грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений и цветов;
  • оказания услуг сельскохозяйственного производства и сельского туризма;
  • сбор виноградных улиток в парке (Helix pomatia).

Так что у Майи, которая только что продала малину, выращенную на собственном огороде, нет причин для беспокойства, ведь ей не нужно регистрировать свою экономическую деятельность, не нужно платить подоходный налог с денег, которые она получила за ягоды, и не нужно покупать кассовый аппарат. Эти условия изменятся, если увлечение Майи садоводством из хобби превратится в регулярный, постоянный источник дохода и он превысит 3000 евро в год. Вот тогда придет время регистрировать экономическую деятельность и платить налоги.

Записывайте свои доходы и расходы

Как видите, условия для таких сезонных заработков благоприятные, да и СГД полагается на честность населения. Так что людям, получающим доход от сбора грибов/ягод и продажи фруктов или овощей, выращенных на собственном огороде, стоит подумать самим, как обезопасить себя от злоупотребления или случайного нарушения.

Кроме того, каждый хочет знать, окупились ли вложенные ими время и усилия. Поэтому СГД рекомендует записывать свои доходы и расходы. В этом случае не обязательно приобретать специальные бухгалтерские бланки или журнал, но вполне достаточно, если доходы будут записываться, например, в обычную тетрадь. В то же время она будет служить отчетом для самого человека, помогая оценить вложенный труд и полученную прибыль, а также при необходимости такую книжку можно будет показать работнику СГД.

Доходы от сбора даров природы декларировать не нужно

В конце лета соседка Майи шепнула, что в соседнем лесу растут красивые лисички. Прогулка по лесу, в конце которой можно набрать лисичек на вкусный соус – отличная идея! Грибов оказалось много, и Майя ходила в лес несколько раз. Правда первоначальный энтузиазм хозяев по поводу соуса из лисичек немного угас. Что, если собирать грибы весело, а едоков уже нет? "Отнесу на рынок" – решила Майя, и собранные грибы благополучно нашли других любителей соуса из лисичек, а Майя снова получила деньги.

Сложив доходы от малины и грибов, Майя получила пару сотен. Год закончится через пять месяцев, да и отпуск у Майи, во время которого она могла бы посвятить себя сбору ягод и грибов и их дальнейшей продаже, тоже уже прошел. Понятно, что в такой ситуации о регистрации хозяйственной деятельности думать не приходится, ведь до порога – 3000 евро в год – еще далеко, а планов на осень и зиму у Майи нет.

"Но, может быть, мой доход следует задекларировать"? – думает Майя. Нет, в этом случае доход, полученный от продажи природных ресурсов, декларировать не нужно.

Если в течение года Майя получит любой другой необлагаемый налогом доход, например подарок от отца, который также не облагается налогом, и общая сумма такого необлагаемого налогом дохода (сюда войдет и заработок от продажи природных ресурсов) будет более 10 тысяч евро в течение года, то их придется декларировать. Правда, и в этом случае налог платить не надо, ведь именно это и означает – безналоговый доход. Это доход, который нужно только задекларировать при подаче годовой декларации о доходах — тот самый документ, который предоставляется для возмещения расходов на оправданные расходы — медицину и образование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!