Фото: Shutterstock

Специалисты различают три способа пикировки. Созданы они не случайно – ведь можно выбрать наиболее подходящий для каждой культуры. Они похожи друг на друга, но есть различия, пишет портал "Хозяйство".

Пересадка рассады

Считается классикой пикировки. Подходит для большинства культур, как овощных, так и цветочных. За два часа до процедуры рассаду нужно обильно полить. Исключение – рассада в кокосовом грунте: ее полив прекращают за один-два дня до пикировки. Все потому, что этот субстрат хорошо удерживает влагу.

Емкость, куда вы собираетесь пересаживать растения, на 3/4 заполните грунтом, уплотните его и с помощью палочки сделайте лунку, равную длине корня. Осторожно, при помощи чайной ложки, подденьте росточек вместе с комом земли и пересадите в готовую лунку. Заглубите растения до семядольных листьев.

Совет: Если рассада перцев и баклажанов не переросла, не вытянулась, то ее лучше посадить так, как она до этого росла. Заглублять эти культуры не рекомендуется.

Отпикированный сеянец полейте теплой водой комнатной температуры и поместите на хорошо освещенный подоконник.

Многие садоводы при пикировке перца, помидоров и капусты стараются прищипнуть главный корень на треть его длины. Но тут лучше поступить избирательно: если корень действительно длинный и почти не имеет боковых ответвлений, то прищипнуть его можно. А если корень "бородатый", то лучше воздержаться.

Альтернативная пикировка

Невысокие растения легко перенесут пересадку на новое место. Значит, их можно пикировать немного другим способом: за час до пикировки полейте рассаду так, чтобы грунт был слегка влажным. После этого содержимое ящика вытряхните на рабочий стол или поднос.

С помощью ложки разделите растения, затем возьмите за семядольные листья и рассадите в отдельные емкости. Почву утрамбуйте и полейте.

Главное достоинство этого способа – работа идет быстрее и экономится время. Но он не подходит для вытянувшихся растений или переростков, которые могут травмироваться.

Перевалка рассады

Перевалка – способ для растений, которые боятся повреждений корней. Например, баклажаны и огурцы… Выращивают такие растения в отдельных емкостях и пересаживают в более просторные по мере роста. Их за пару дней до процедуры перестают поливать, чтобы почвенный ком был крепким и хорошо выходил из емкости.

Во время процедуры растения держат между пальцами и переворачивают горшок, чтобы сеянцы получилось достать вместе с земляным комом. После чего растения пересаживают в более просторный контейнер, на три четверти заполненный грунтом. Затем пустоты засыпают почвосмесью и только после этого все обильно поливают.

Способ хорош тем, что растения получаются особенно крепкими и урожайными, но они занимают намного больше места, чем растения в рассадных ящиках.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !