Foto: Shutterstock
Вода поддерживает не только нашу жизнь, но и жизнь наших растений. Поэтому так важно убедиться, что вы поливаете свой сад или свои комнатные растения правильно, эффективно и в подходящее время суток.

Что нужно знать о поливе растений?

Когда лучшее время для полива растений? Простой вопрос требует простого ответа: "Поливать растения нужно до того, как им это действительно понадобится".

Если ваши растения обмякли и повесили листочки, то им явно хочется пить. Конечно, такая реакция может быть вызвана и множеством других факторов, включая насекомых, болезни, очень высокую температуру и даже чрезмерный полив. Но чаще всего такая реакция вызвана все же недостатком влаги.

Какое время суток лучше для полива?

Если вкратце, то лучше поливать растения утром, чем вечером. Во-первых, это придает им сил на предстоящий день. Во-вторых, если вы поливаете растения сверху, то оставшаяся на листьях вода за день полностью испарится (в противном случае она может там остаться на всю ночь и стать причиной болезней листьев).

Foto: Shutterstock
Почти всегда предпочтительнее поливать растения у их основания, используя капельное орошение или водяной шланг – в этих случаях вода попадает непосредственно к корням и уменьшается испарение воды с листьев (исключение: пыльные растения могут быть вам очень благодарны за неожиданный душ).

Утренний полив также полезен для однолетних растений и овощей, у которых небольшие корни и ограниченный доступ к более глубокой и влажной почве. Некоторые однолетние растения особенно чувствительны к недостатку воды, например, бальзамин Хокера. Иногда его даже специально высаживают на участке в качестве своеобразного индикатора.

Для кустарников и деревьев время полива не так критично, как для цветов. Однако полдень – наименее эффективное время для полива для всех растений без исключения (из-за скорости испарения). Впрочем, когда растению очевидно не хватает влаги – поливайте его немедленно, не ждите "подходящего" времени.

А как насчет растений в контейнерах?


Foto: Shutterstock
Если вы выращиваете растения в контейнерах или горшках, то есть большая вероятность того, что в жару вам придется поливать их дважды в день. Утренний полив помогает цветам пережить жару, а вечерний – восполняет то, что они потеряли за день. Исключения: суккуленты и кактусы.

Многолетние растения, кустарники и деревья имеют более глубокие корни, чем однолетние, и в краткосрочной перспективе лучше противостоят нехватке воды. Однако они все равно могут пострадать от засухи, поэтому не игнорируйте их полностью.

Свежепосаженные растения, пока они не приживутся, нужно поливать больше. В этом случае главное – сохранить влажность почвы с помощью мульчи и медленного и глубокого полива, который стимулирует корни расти вниз, а не концентрироваться в верхнем слое почвы. Проверьте влажность почты совком: если верхние пять сантиметров почвы сухие, то растение нужно поливать, независимо от того, присутствуют или нет визуальные подтверждения того, что оно засыхает.

И последнее замечание: ручной полив подходит для контейнеров, но может оказаться недостаточным для растений, высаженных в землю. Причина проста – мы не поливаем отдельные растения вручную достаточно долго. Поэтому проще всего позволить воде из шланга капать в течение нескольких минут около каждого растения, пока вы занимаетесь поиском сорняков или раздумываете над тем, какие работы в саду еще предстоит сделать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!